15:58 / 13.12.2016 Киев

Мазепинский корпус Киево-Могилянской академии под угрозой разрушения

Староакадемический корпус Национального университета "Киево-Могилянская академия", построенный в начале XVIII века по заказу Ивана Мазепы, находится под угрозой разрушения, а реставрационные работы оцениваются в 81 млн грн. Об этом заявил президент университета Андрей Мелешевич, передает "Интерфакс-Украина".

"На сегодняшний день, к сожалению, мы должны констатировать, что здание Староакадемического корпуса находится в таком положении, что мы не можем рассчитывать только на фундаторские благотворительные средства. Мы остро нуждаемся, не только Киево-Могилянская академия, а все государство Украина – в инвестициях в это здание, в Староакадемический корпус, или мы рискуем его потерять", - заявил Мелешевич.

По словам президента НаУКМА, из-за состояния здания пришлось ограничить проведение в нем мероприятий. В фасаде старинного здания, который выходит к Контрактовой площади, появилась большая трещина.

Как сообщил Мелешевич, руководство университета намерено сформировать и подать государственный инвестиционный проект, чтобы привлечь средства на реставрацию здания. Он также напомнил, что ранее на государственном уровне уже принималось решение выделить деньги на реставрацию здания, но выполнено оно не было. Президент академии также напомним, что здание Староакадемического корпуса на сегодня является старейшим построенным в Украине для использования в образовательных целях.

Отметим, что на сегодня в здании функционирует Исследовательская библиотека университета и Докторская школа. Кроме того, в корпусе оборудован выставочный зал. Сейчас он закрыт из-за угрожающего состояния строения. Не функционирует также Конгрегационный зал, в котором проводились конференции, научные форумы и концерты. Свободный доступ в Староакадемический корпус ограничен.

Корпус построен в стиле украинского барокко. На его стенах сохранились фреско-клеевые росписи, аналоги которых можно найти в Киево-Печерской лавре и Софии Киевской. В стенах здания учились философ Григорий Сковорода, архитектор Иван Григорович-Барский, композитор Артемий Ведель, писатели Иван Нечуй-Левицкий и Петр Гулак-Артемовский. На реставрацию и укрепления здания должно уйти порядка четырех лет.