Более 3 тыс. человек вышли в центре Киева на Марш женщин: что требовали
Фото: КГГА
В воскресенье, 8 марта, в центре Киева состоялся Марш женщин – участники собрались, чтобы привлечь внимание к темам безопасности, равенства, достоинства и защиты прав женщин в условиях полномасштабной войны.
Об этом сообщили Киевская городская государственная администрация и инициатива Марш женщин.
В центре обсуждения – защита и помощь женщинам, которые защищают Украину на фронте, а также тем, кто столкнулся с ужасами плена или сексуального насилия со стороны российских оккупантов.
Кроме того, участники подняли важную тему противодействия законопроектам, ограничивающим права женщин или вводящим дискриминационные нормы.
Среди них – проект нового Гражданского кодекса (№14394), который вызвал дискуссии в обществе.
– Права женщин нельзя ограничивать и переписывать потихоньку, без общественных обсуждений. Мы требуем отозвать все законопроекты-клоны нового Гражданского кодекса! Сегодняшний марш – это не только марш. Это солидарность, голос и сила всех женщин Украины, – отмечается на странице инициативы.
Мероприятие прошло под наблюдением полиции и медиков, а городские службы координировали движение транспорта для обеспечения безопасности на всем маршруте. Протестующие прошли от парка Шевченко до здания КГГА.
По предварительным данным организаторов, к Маршу женщин присоединились более 3 тыс. человек, сообщили в КГГА.
В частности, среди участников были представительницы коалиции 1325. Киев и Киевской академии женского лидерства.

Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Европа поставила на паузу нефтяной разрыв с Россией»
Общество «Береза звинуватив керівництво НБУ на чолі з Андрієм Пишним у переслідуванні викривачів і журналістів»
Мир «Швеция предупреждает о рисках эскалации войны с Ираном и её влиянии на помощь Украине»
Политика «Зеленський визначить спецпредставника по Білорусі, який повинен буде тиснути на режим Лукашенка»
Происшествия «Українку в Німеччині звинувачують в отруєнні талієм співмешканця»
Мир «США разработали мирный план и передали его Ирану, документ охватывает ядерную программу и ракеты»