Мошенники начали представляться работниками ТЦК
Четверо участников преступной группы выдавая себя за сотрудников ТЦК обманули местного жителя на 1,7 млн гривен.
Как сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, один из злоумышленников в январе 2024 г. предложил знакомому 42-летнему предпринимателю помощь в оформлении "белого" военного билета в связи якобы с заболеванием крови, для того чтобы мужчина избежал возможного призыва на военную службу. Стоимость своих услуг подозреваемый оценил в 388 тыс. грн.
После получения необходимый суммы преступник привлек к мошеннической схеме еще трех сообщников, которые распределили между собой роли для дальнейших незаконных заработков.
"В течение января-марта 2024 года члены преступной группы различными способами угрожали потерпевшему "отправкой на фронт", звонили, отправляли "фейковые" скриншоты якобы от работников ТЦК, ждали потерпевшего возле дома и работы, переодевались в военную форму для убедительности. Таким образом они заставляли мужчину платить им снова и снова", - указывают в прокуратуре.
Кроме этого, мошенники под видом военных и сотрудников ГБР организовали фейковое задержание потерпевшего и угрожая ему, получили от него 600 тыс. грн. за "закрытие вопроса" якобы за подделку военного билета.
"Впоследствии подозреваемые разыграли спектакль, якобы везут пострадавшего в один из районных ТЦК и после прохождения комиссии его отправят служить в Третью отдельную штурмовую бригаду, которая находится в зоне ожесточенных боевых действий. И снова чтобы все уладить, с мужчины требовали деньги", - говорится в сообщении.
Мошенники, угрожая потерпевшему, сообщили, что брата одного из участников преступной группы назначили на руководящую должность в ТЦК в столице, отправляли фальшивые справки о зачислении на военную службу в ВСУ, и просили перечислять деньги на жгуты и дроны якобы для военных.
Всего преступники получили от пострадавшего около 1,7 млн грн.
Злоумышленники были задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины во время передачи им $4 тыс. Фигурантам и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.
Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Досудебное расследование осуществляется следователями Печерского УП ГУНП в г. Киеве, при оперативном сопровождении УСР в г. Киеве ДВР НПУ.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Новий посол Франції Бріс Рокфей звернувся до українців українською мовою»
Происшествия «48-річній жінці загрожує покарання за побиття онуки в супермаркеті»
Мир «Трамп несподівано наказав військовим не бити по Ірану і заявив про "розумнішу стратегію"»
Мир «У Берліні авто в’їхало в натовп, є загибла і поранені, поліція розшукує підозрюваного з ісламістським минулим»
Экономика «Франция может пересмотреть запрет на бензиновые автомобили ради сделки с Германией»
Происшествия «Удар по «АТБ» у Чернігові: розвідка назвала російську бригаду, що запустила дрон»