07:52 / 08.02.2023 Киев

Италия предоставила Киеву помощь оборудованием для пунктов обогрева, – Кличко

Фото: kyivcity.gov.ua

Киев получил очередную партию гуманитарной помощи итальянским партнерам. Об этом сообщает мэр Киева Виталий Кличко.

"Мы уже пережили два сложных месяца зимы. Остался еще февраль и часть марта. Но, убежден, и с тем, что сделал и делает город, и с помощью наших друзей и партнеров, мы выстоим и все преодолеем. Вот и сегодня, благодаря иностранным партнерам мы получили 10 тентов, 10 буржуек и 1 генератор. Весь этот город передаст для обеспечения столичных пунктов обогрева", - сообщил Кличко.

Он также поблагодарил итальянских партнеров, которые помогают Украине, в частности оружием. 

"Спасибо тем нашим партнерам, которые оказывают гуманитарную и финансовую помощь, политическую поддержку. А также крайне важно - помощь вооружениям. Потому что оружие сегодня является ключевой потребностью для окончания этой бессмысленной войны, которую начала россия против Украины. Объединение цивилизованного мира вокруг Украины - залог возвращения мира в Украину и Европу", - подчеркнул Кличко.

В свою очередь, консул Итальянской Республики в Украине Серджо Федерико Николачи подчеркнул, что Италия собрала уже 164 млн евро для поддержки украинского народа.

"Италия была и остается вместе с Украиной в этот драматический и трагический момент истории. Нет слов, чтобы описать страдания украинского народа и украинских детей из-за нападения России. Мы надеемся, что сегодняшний подарок обеспечит комфорт и согреет тех, кто не имеет теплого места для ночлега" "И это знак солидарности и дружбы, объединяющий наши два народа. Надеемся, что мир скоро вернется на вашу землю", - подчеркнул Серджо Федерико Николачи.

Ранее BAGNET сообщал, что в Киеве уже работают более 530 пунктов, которые обустроили город и ГСЧС, а также более 100 пунктов, функционирование которых обеспечивает бизнес.

Подготовил: Сергей Дага