07:22 / 24.12.2022 Киев

"Бизнесмен" много лет спонсировал террористов "ДНР", находясь в Киеве

Мужчина после 2014 года выехал из Донецка в Киев, но продолжал дистанционно вести коммерческую деятельность на временно оккупированной территории.

Работники ГБР совместно с Департаментом стратегических расследований Нацполиции Украины сообщили "бизнесмену" о подозрении в финансировании терроризма, то есть действий, совершенных с целью финансового обеспечения террористической организации, по предварительному сговору лиц (ч. 2 ст. 258-2 УК Украины)..

"Он перерегистрировал ломбарды по российскому законодательству и открыл счета в подконтрольном террористам местном банке. Корпоративные права подозреваемый передал своей матери – гражданке РФ", - информирует ГБР.

В течение 2015-2018 годов компания подозреваемого уплатила налоги и сборы на сумму более 10 млн грн в бюджет террористической организации.

 
 
Фото: Киевскя городская прокуратура

Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

 

Как сообщает Киевская городская прокуратура, во время обыска у фигуранта обнаружено более 1,7 кг золота и денежные средства в российских рублях.

Подготовила: Нина Петрович