00:01 / 14.11.2022 Киев

В самом центре Киева спели песню "во славу россии", - священник ПЦУ (видео)

В Киево-Печерской Лавре поют прославляющие россию гимны, сообщил священник ПЦУ Михаил Емельян на Facebook-странице.

"На территории Киево-Печерской Лавры в 262-й день полномасштабного российского вторжения молятся за Россию. Какой ужас! Меня также удивляют проходящие мимо люди, слышат это все, и – молчат. что сделали российские оккупанты в Буче, Бородянке, Андреевке, в Мариуполе, Харьковщине и других временно оккупированных территориях??", – написал он.

Священник подчеркнул, что украинские бойцы отдают свои жизни защищая государство и народ, а в УПЦ, не позиционирующей себя МП, тем временем поют гимны о "матушке-Русь".

Так, на ролике можно увидеть, как люди пришли на воскресную службу в Киево-Печерскую Лавру, они спокойно ходят в то время, как фоном звучит песня со словами: "Богородице, Богородице, Живоносный источник чудес. Вся Святая Русь Тебе молится: и долины и горы и лес. По Московии, Белоруссии, и по Киевской стороне, По Уралу, Сибири и Брянщине освящаются храмы Тебе.".

Именно поэтому комментаторы предполагают, что сейчас в Украине такого быть не может, а представленное видео – фейк.

"Почему не показали, церковный хор, это они поют, они находятся в Лавре, а так можно показать что угодно....", - задается вопросом одна из пользователей сети. Другая предположила, что петь могут не церковнослужители, а группа людей, специально пришедших в церковь ради провокации: "Успокойтесь. Какой это хор лавры?! Это группа каких-то людей, женщин, которые зашли в лавру и начали петь. Интересно, как камера там оказалось и нужное время и в нужном месте. Явно, для провокации".

В то же время некоторые считают, что священник своим сообщением вносит "яблоко раздора" среди украинцев и подобные вопросы сейчас не ко времени, а другие комментаторы просят СБУ прокомментировать ситуацию.

Подготовила: Нина Петрович