18:45 / 01.11.2022 Киев

Киевлянам сформировали новый график отключения света

В Киеве обновили графики стабилизационных отключений электроэнергии. ДТЭК Киевские электросети сообщили в Facebook, что свет не обязательно будут выключать на 12 часов.

"Мы обновили графики стабилизационных отключений электроэнергии. Они учитывают опыт предыдущих 3-х недель отключений и обратную связь от клиентов", – говорится в сообщении.

Как отметили, новые графики – это графики возможных отключений, которые позволят подготовиться к отключению света. В графиках указаны три возможных временных промежутка, когда для каждого адреса могут выключать свет.

Не обязательно, что по одному адресу света не будет в течение всего времени. Если энергосистема будет работать корректно – отключений вообще не будет. Если нужно будет снизить нагрузку на энергосистему – они будут происходить в течение одного или нескольких временных промежутков.

Отключения по всем трем промежуткам времени, особенно ночью, возможны только в критических случаях, сообщили в ДТЭК.

В компании объяснили, что графики составлены на основе тех объемов, которые необходимы Укрэнерго для сбалансирования энергосистемы.

Отключения одной группы в пределах стабилизационного графика рассчитаны на сокращение потребления до 250 МВт. Если есть распоряжение сократить потребление более чем на 250 МВт, отключения становятся экстренными. Об экстренных отключениях можно узнать через чат-бот ДТЭК или YASNO.

Также в графике расширили список адресов, где используют стабилизационные отключения. Исключение – объекты критической инфраструктуры, а также дома рядом, которые питаются от тех же электролиний.

Если свет не появился после четырех часов с момента отключения – возможно, произошла авария. 

Подготовила: Нина Петрович

ТЭГИ: