02:26 / 23.10.2022 Киев

В Киеве застрелили добровольца ВО "Свобода"

Фото: Алексей Щербина с семьей/facebook

В Киеве из-за дорожного конфликта убили добровольца ДФТГ "Свобода" Алексея Щербину. Об этом сообщил заместитель председателя ВО "Свобода" Андрей Ильенко. 

Вчера (21  октября) три отморозка среди бела дня в Киеве убили Алексея Щербину. Алексей был добровольцем ДФТГ "Свобода" и готовил документы на мобилизацию в батальон "Свобода" в действующей армии. 

Ситуация ужасная в своем абсурде – три отморозка на лексусе устроили разборки во дворе в формате три на одного, устроили потасовку, а затем достали оружие и начали стрелять на поражение. В киевском дворе. Среди бела дня. Стрелять в человека в военной форме. Алексей скончался. Его убили.

Алексей Щербина

Ильенко опубликовал фамилии подозреваемых: Игнатенко Леонид Иванович (30.05.1982), Котырло Игорь Валерьевич (20.12.1998), Вильцанюк Вячеслав Владимирович (04.06.1996) (водитель).

Патрульная полиция Киева сообщила, 21 октября днем ​​на линию "102" поступило сообщение о стрельбе на улице Академика Глушкова. На месте происшествия инспекторы увидели окровавленного мужчину. Блюстители порядка вызвали медиков и бросились оказывать медицинскую помощь. 

Опросив очевидцев, патрульные передали другим экипажам марку и цвет автомобиля, а также направление, куда уехали злоумышленники. Впоследствии патрульные обнаружили схожий по ориентировке автомобиль Lexus. Инспекторы заблокировали транспортное средство и задержали водителя и двух пассажиров.

По предварительной информации, установлено, что между мужчинами произошел дорожный конфликт. Водитель и пассажиры Lexus избили водителя Hyundai, после чего водитель внедорожника произвел выстрел в сторону оппонента. 34-летний потерпевший от полученных ран скончался.

По данным полиции Киева, Щербина поспорил с молодыми людьми на Lexus по поводу первоочередности проезда на дороге.

Следователи Голосеевского управления полиции начали уголовные производства в отношении двух пассажиров "Лексус" по ч. 4 ст. 296 - хулиганство и в отношении водителя по ч. 1 ст. 115 – умышленное убийство Уголовного кодекса Украины. Им готовится сообщение о подозрении и избрании меры пресечения. Санкция наиболее тяжкой статьи предусматривает наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Подготовил: Сергей Дага