16:41 / 10.06.2022 Киев

Россия снова попробует захватить Киев

Российская Федерация не отказалась от стратегического плана уничтожить государственность Украины и попытка наступления врага на Киев о может повториться.

Об этом сказал спикер Министерства обороны, полковник Александр Мотузянык в эфире телемарафона.

"Уровень защиты столицы абсолютно не уменьшен даже в связи с тем, что российские войска выбиты с территории Киевской и Черниговской областей. Тем не менее столица и подступы к ней хорошо укрепляются. У нас есть несколько линий обороны. Важно понимать, что никто руки не опустил и оборона Киева только усиливается", - заявил полковник.

Относительно возможного сухопутного наступления на Киев, представитель Минобороны сказал: пока не наблюдается формирование ударных групп врага для такого наступления.

"В ближайшей перспективе мы не видим такой возможности. Но все равно рано или поздно Российская Федерация может повторить подобные наступательные действия. Конечно, для этого нужно провести мощный подготовительный этап, создать наступательные группировки", - заявил.

Восток, юг Украины - "это только тактические кратковременные планы РФ".

"Стратегическая цель России - полное уничтожение Украины. Мы должны привыкнуть к этой мысли и жить с этим, укрепляться и готовиться к обороне. Пока у нас есть такой сосед, жить спокойно, к сожалению, они нам не дадут", - сказал Мотузянык.

Подготовила: Нина Петрович