16:13 / 23.02.2022 Киев

Пока столица готовится к войне и переживает пандемию, местные чиновники пытаются уничтожить школу для детей-инвалидов

С 07.02 2022 года, в период карантинных ограничений, председатель администрации Святошинского района Сергей Павловский уже в четвертый раз Поручением от 07.02 2022 г. № 5 назначил основательную внеплановую проверку школы-интерната №16 города Киева для детей с инвалидностью.
 
Рабочая группа состояла из 16 человек, но по факту их было больше, а проверка длилась дольше недели. Как сообщили родители учеников, проверяющие входили в спальни, учебные помещения, столовые, задавали вопросы учащимся, пересчитывали их, предлагали родителям переводить детей на инклюзивное обучение.
 
Сторона защиты школы уверяет, что для проверки заведения нет никаких оснований, а вот вмешательство посторонних лиц в образовательный процесс вызывает тревожность и беспокойство учеников, они отказываются есть, жалуются учителям, родителям.
 
Ранее уже были сообщения о том, что власти Святошинского района города Киева пытались отобрать значительную часть помещений в специальной школе-интернате № 16. Родители хотели бы напомнить чиновникам, что размещение дополнительных заведений (типа ИРЦ) приведет к вынужденному утеснению, хаосу и превращению школы для детей с проблемами интеллектуального развития, которым нужен охранный режим, в проходной двор.
 
Редакция издания Багнет намерена и дальше следить за ситуацией вокруг школы, где получают образование дети, с которыми не справится ни один учитель массовой школы на инклюзивной форме обучения и которая дает шанс деткам, даже с непростым диагнозом, на более или менее самостоятельную жизнь с возможностью даже работать в будущем. Мы сообщали, что по окончанию работы комиссии, в Поручении обещано подготовить информационную справку. Надеемся, что такой документ будет предоставлен для ознакомления родителям и администрации школы в ближайшее время.
 
Подготовила: Нина Петрович