14:14 / 13.02.2022 Происшествия

Киевский чиновник готовит рейдерский захват школы, где учатся дети с инвалидностью

Очередная атака, после некоторого перерыва, началась на школу-интернат №16 Святошинского района в Киеве, которая находится в коммерчески привлекательном месте.

Родительский комитет школы уверяет, что инициатором отчуждения территории у школы является Глава РГА Сергей Павловский, а основной целью - ликвидация самого учебного заведения. А на фоне роста заболеваемости коронавирусом и возростания военной угрозы такой произвол может остаться незамечченным в обществе.

Фото: КиевВласть

Чиновники из райгосадминистрации решили покошмарить учителей и школьников своими внеплановыми проверками. Судя по Поручению главы РГА Павловского, комиссия, во главе с заместителем главы РГА Пазенко Натальей Сергеевной,  намерена проконтролировать работу школы и скоординировать вопрос обеспечения прав и возможностей детей получить образование. По окончанию работы комиссии, в Поручении обещано подготовить информационную справку.

"Любой родитель, чей ребенок учится в этой школе с уверенность скажет, что там проверять нечего. Дети всегда в чистоте, накормлены и под присмотром педагогов. Но чиновникам, наверное, очень не нравится, что возле метро, рынка и электрички, в таком "золотом" месте, находятся какие-то там дети-инвалиды, которые никому неинтересны. На них денег не заработаешь. Сначала в школе пытались организовать инклюзивно-ресурсный центр, потом попытались "оттяпать" территорию, когда строили новый вход в метро, уже осенью 2021 года про школу снова вспомнили и пытались отобрать несколько помещений. Каждый раз родителям как-то удавалось отстоять право своих детей учиться, развиваться и социализироваться. Сегодня все небезразличные родители и учителя готовы снова стать на защиту учебного заведения. И мы намерены потребовать результатов, а также причин проверок школы", - заявляет одна из членов родительского комитета Наталья Макарова. 

По словам родителей, главу РГА, очень интересует вопрос, почему ндо сих пор не уволен директор школы Никуленкова Наталья Михайловна. 

"Мы то знаем, что в случае чесной проверки, никаких существенных нарушений найти не удастся, но мы понимаем, что с "финансовой мотивацией" все результаты могут резко измениться", - говорит Наталья.