Киевские чиновники готовы нарушать права десятков детей-инвалидов, у которых забирают право учиться
Фото: Путівник по Києву
Власти Святошинского района города Киева готовятся отобрать значительную часть помещений в специальной школе-интернате № 16, где учатся дети с интеллектуальными нарушениями легкой и умеренной степени.
Как сообщила онлайн-газете "ПолитАрена" группа родителей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями, Святошинская райгосадминистрация намерена разместить в здании Киевской специальной школы-интерната № 16, где школьники учатся и получают образовательные и коррекционные услуги, дополнительную организацию - Инклюзивно-ресурсный центр (ИРЦ) Святошинского района.
"Размещение ИРЦ ухудшит условия коррекционной работы с нашими детьми – у них отберут отдельные помещения, которые все задействованы. Скопление посторонних лиц, посетителей в учебном заведении будет способствовать возбуждению, раздражению наших детей, находящихся на «Д»-учете у психиатра. И в условиях карантина скопление людей противопоказано. Кроме того, дети с другими нозологиями не могут находиться в школе для детей с интеллектуальными нарушениями согласно требованиям п.13 Положения о специальной школе”, - заявляют родители.
Именно поэтому они категорически возражают против незаконного, по их убеждению, отчуждения части здания и просят представителей власти встать на защиту прав детей, имеющих особые образовательные нужды, помочь сохранить здание только для одного образовательного учреждения – специальной школы №16.
Родительский комитет в своем заявлении подчеркнул, что сейчас ИРЦ занимает отдельное здание на территории другого ЗЗСО в Святошинском районе, но это сооружение местные власти хотят сдать в аренду. Возможно, именно поэтому в очередной раз встал вопрос о фактически рейдерском захвате части здания школы, которая занимает привлекательное место неподалеку от станции метро.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Центр дитячої кардіології та кардіохірургії подарував шанс на життя десяткам тисяч дітей, - Валерій Дубіль»
Происшествия «НАБУ і САП викрили схему з військовим майном, та оголосили підозру ексзаступнику командира частини»
Политика «Через депутата від "Батьківщини" могли впливати на законодавчі ініціативи та тиснути на органи контролю»
Мир «У підмосковній Балашисі підірвали начальника Головного ракетно-артилерійського управління Міноборони РФ»
Мир «Трамп пообіцяв, що Ормузька протока відкриється одразу після підписання мирной угоди з Іраном»
Мир «Иран сбил американского вертолета над Ормузским проливом: США нанесли новые удары»