06:46 / 17.11.2021 Киев

Игорь Сирык: "Я хочу оставить Киеву современное жилье, новые рабочие места и развитую инфраструктуру"

Строительная компания ООО "Вуд Гейтс" пытается построить в Святошинском районе Киева, по ул. Отдыха, 25, современный жилой комплекс. Однако, несмотря на наличие у застройщика полного пакета разрешительной документации, начать строительство пока не удается. Из-за искусственных препятствий, которые создают нанятые "активисты", бюджет Киева и застройщик несут немалые финансовые потери. Городские власти и правоохранители не вмешиваются.

Об истории проекта постройки ЖК по ул. Отдыха, 25 и препятствия, с которыми столкнулись строители, рассказал основатель ООО "Вуд Гейтс" Игорь Сирык.

Бизнесмен информирует, что генподрядчиком строительства в Святошинском районе Киева является ООО "Вуд Гейтс" – дочерняя организация компании NOVOS DEVELOPMENT GROUP, хорошо известная на Полтавщине.

"Сейчас мы строим в городе Полтава сразу три новых жилых комплекса. Еще один сейчас сдаем в эксплуатацию. У нас есть многолетний опыт, отличная репутация, доверие со стороны инвесторов и городских властей. Мы строим современное, качественное жилье. Законопослушность, прозрачность, качество – вот три основных корпоративных принципа, которые заложены в фундамент нашего бизнеса. Я – патриот Украины, поэтому инвестирую в развитие городов, создание современной инфраструктуры, новых рабочих мест. Каждый жилой комплекс подразумевает коммерческие помещения для малого бизнеса, просторные парковки, детские площадки. Мы прокладываем новые дороги, высаживаем сотни деревьев. Проще говоря – делаем все, чтобы люди радовались покупке наших квартир", - рассказывает Игорь Сирык.

В октябре 2020 года ООО "Вуд Гейтс" приобрело земельный участок в Святошинском районе столицы по ул. Отдыха, 25, в частную собственность у предыдущего владельца – жилищно-строительного кооператива "Мир Жилища". Еще в 2010 году Киевсовет предоставил этот участок кооперативу, присвоив статус "под жилую застройку".

"Мы разработали проект строительства жилого комплекса, утвердили его и получили все без исключения разрешительные документы. Проект ЖК соответствует Генеральному плану застройки Киева, все экспертизы подтвердили, что участок не имеет ни исторической, ни ландшафтной, ни природно-экологической ценности, и пригоден к застройке. Соответствующее разрешение на начало строительства выдала Государственная архитектурно строительная инспекция Украины. Однако начать строительство оказалось очень проблематично. После установки забора на строительной площадке появилась группа неизвестных агрессивных лиц, которые начали совершать откровенный "беспредел": несколько раз они ломали забор. Молодые люди блокируют работу техники, угрожают моим работникам физическим насилием, подстрекают местных жителей на столкновения с охраной и т.д. Удивительно, что правоохранители на этот беспорядок не реагируют. А каждая очередная атака "Титушек" очень широко освещается СМИ в виде откровенно лживой информации, которая подрывает репутацию нашей кампании и мой личный деловой имидж", – говорит основатель ООО "Вуд Гейтс".

И самое интересное, по словам Игоря Сирыка, то, что аналогичную ложь об объекте застройки распространяют в стенах Киевсовета четыре депутата - Денис Москаль, Алина Михайлова.

"Эти депутаты, среди которых есть те, кто еще в 2010 году не возражал против предоставления этому участку статуса жилой застройки. Теперь, вдруг, эти депутаты начали говорить, что здесь строить нельзя. Мол, эта земля имеет природную и экологическую ценность, хотя все экспертизы свидетельствуют о другом. Я убежден, что эти люди просто выполняют заказы наших конкурентов, заставляя нас отказаться от строительства и продать землю. Этакая своеобразная рейдерская схема. Они даже добились принятия беспрецедентного решения Киевсовета об объявлении нашего частного земельного участка ландшафтным заказником местного значения "Зеленая мечта"! Это произошло 11 марта 2021 года. Конечно, мы обжаловали это решение в Верховном Суде, который отменил этот абсурд. Но ведь проблемы это не решает. Кроме того, что каждый день простоя наносит нам колоссальный финансовый ущерб, я очень волнуюсь за здоровье и жизнь своих работников. Люди начинают бояться работать, ведь в их адрес раздаются угрозы! Что это, если не рейдерство?!" - говорит Игорь Сирык.

Учредитель ООО "Вуд Гейтс" обращается к городским властям Киева, правоохранительным органам с просьбой вмешаться в ситуацию, остановить беспорядок и обеспечить соответствующие условия для начала и завершения законного строительства.

"Очень прошу должностных лиц и депутатов Киевсовета остановить рейдеров и предоставить нам возможность работать, платить налоги, развить инфраструктуру и создать новые рабочие места. Речь идет о сотнях молодых семей, нуждающихся в своем жилье, о деловом имидже киевской городской власти, в конце концов - доверие инвесторов к Киевсовету. Ведь именно честные инвесторы наполняют городской бюджет и способствуют развитию столицы в отличие от горстки непорядочных депутатов, которые обогащаются за счет рейдерских схем и перепродажи киевской земли", - резюмировал Игорь Сирык.