06:01 / 11.11.2021 Киев

"Ситуация ухудшается": Кличко пригрозил полным локдауном Киеву

Иллюстративное фото из открытых источников

Киев находится в "красной" зоне и ситуация ухудшается. Мэр Киева Виталий Кличко призывает людей соблюдать правила, иначе в столице введут полный локдаун.

Об этом Виталий Кличко заявил на срочном брифинге. 

"Мы не закрыли торгово-развлекательные центры, транспорт для вакцинированных, но ситуация ухудшается. Давайте не доводить ее к полному локдауну", – заявил он.

По его словам, из-за тяжелой ситуации с коронавирусом в Киеве младшие классы как минимум на неделю останутся на дистанционном обучении. То есть на следующей неделе ученики 1-4 классов не вернутся за парты.

"Увеличивается число больных детей, поэтому на следующей неделе ученики, в частности, младшей школы 1-4 классов за парты не вернутся. И продолжат учебу в дистанционном режиме", – отметил он.

По его словам, многие дети переносят COVID-19 бессимптомно, но могут заражать родителей и близких.

Отметим, дистанционка для младших классов является местным ограничением, поскольку правительственное постановление по "красным" зонам разрешает очное обучение 1-4 классов, даже если не весь персонал школы вакцинирован.

Ранее Кличко сообщал, что Киев может находиться в "красной" зоне эпидемической опасности в течение месяца. Положительной динамики понижения заболеваемости в городе пока нет.

Подготовил: Сергей Дага