09:23 / 20.07.2021 Киев

Парковки в Киеве: что нужно знать о новых зонах

В Киеве утвердили новые парковочные зоны. Границы определили на основе данных мирового лидера GPS-статистики и разумной мобильности Tomtom Move O/D.

Как сообщает BAGNET, ссылаясь на Podrobnosti, зоны будут распределяться следующим образом:

Зона I

К этой зоне будет относиться центр города. Она характеризуется высоким спросом на парковку. Отныне зону расширили до 224 парковых площадок, а это означает, что места в ней найдутся для 4320 автомобилей. Также созданы "острова" I зоны внутри II зоны - в районе "Караваевых дач" и радиорынка, а также части территории в пределах Демеевской площади.

Зона II

Зону II, наоборот, уменьшили с 247 площадок на 4856 мест до 123 площадок на 2847 машин. Тем не менее, зону расширили географически. "Острова" II зоны также созданы внутри III зоны - у рынков "Троещина", "Лесного" ("Юность"), авторынка, метро "Лесная" и музея "Пирогово".

Зона III

Охватывает спальные районы с наименьшим трафиком.

Ранее мы писали, что с 1 июля 2021 года в центральной части столицы Украины и примыкающих к ней районах поднялись цены на парковку автомобилей. Оплата сможет производится с помощью приложения "Киев Цифровой", "Приват 24", Easy Pay или через интернет-сайты.

Кроме того, Кабмин утвердил изменения правил парковки, которые были подготовлены сотрудниками Минрегиона. По всей вероятности, паркинги в центрах мегаполисов подорожают, а контроль за фактом оплаты услуги будет усилен.

Подготовила: Нина Петрович