08:48 / 20.05.2021 Киев

"Школа №250 запомнит этот день навсегда": в Киеве ученики пригрозили устроить теракт

Киберполицейские обнаружили Telegram-чат, в котором школьники-подростки в переписке обсуждали возможность совершения теракта в одной из школ Киева. В чате с названием "Колумбайн - возрождение" находилось 169 участников, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры. 

Внимание правоохранителей обратила фраза: "Завтра школа номер 250 города Киев запомнит этот день навсегда". Она была отправлена вечером в 20:21 по киевскому времени. 

А уже в 20:40 того же дня в этом чате появилось фото ружья "ИЖ 81", которое один из участников переписки, по его же словам, якобы похитил у отца.

Ювенальные прокуроры Деснянской окружной прокуратуры Киева начали уголовное производство и приняли меры по усилению охраны специализированной школы №250  Киева.

Правоохранители оперативно установили автора первого сообщения, которым оказался 15-летний ученик другой школы. У него провели обыск и изъяли телефон и компьютер. Он рассказал полицейским, что "пошутил" в чате, а с автором поста о ружье - не знаком лично. С парнем провели профилактическую беседу. Полиция устанавливает личность и местонахождения другого парня, который выложил фото ружья.