19:45 / 28.04.2021 Киев

Мэр рассказал, когда все желающие смогут вакцинироваться от ковида в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко в эфире программы "Сегодня День" на канале "Украина 24" рассказал о ходе вакцинации в столице и о том, когда все желающие бюудут иметь возможность получить вакцину. 

"В Киеве продолжается вакцинация, и на сегодняшний день вакцинировано больше 53 тыс. человек. Это вакцины CoviShield, Coronavac, Pfizer. Также Киев получил от Минздрава 36 600 дополнительных доз препарата AstraZeneca. Хочу напомнить, что в первую очередь вакцинируются такие категории людей, как сотрудники сферы охраны здоровья, медики, которые работают с больными, представители важных инфраструктурных объектов, полицейские, военные. Мы делаем все, что от нас зависит, для того, чтобы помочь центральной власти, получить как можно быстрее вакцину. Сиутация с вакцинами во всем мире сложная, многие страны вернулись к жесткому локдауну", - сказал Кличко.

Мэр отметил, что пока невозможно обеспечить вакциной всех желающих. 

"Что касается Киева, мы ведем переговоры, мы зарезервировали деньги в городском бюджете, и когда будет заключен контракт, обязательно расскажем общественности. В первую очередь будем вакцинировать пожилых людей, группу риска, а потом, если останется определенное количество, мы сможем также предлагать всем желающим. Пока что рано об этом говорить", - сказал Кличко.