12:17 / 01.02.2021 Киев

12-й в мире: есть ли шанс у Киева вырулить из пробок

«Рабочая неделя в Киеве началась с пробок», «Пробки парализовали движение на мосту Патона», «На проспекте Победы — пробки». Каждый день мы сталкиваемся с такими заголовками в местных новостях. Но в то же время мы узнаем о планах построить новые станции метро, ​​развязки и обновить общественный транспорт, пишет kiev24.com.

Пробки в Киеве парализуют движение в столице
За 6 лет в Киеве не появилось ни одной новой станции метро, ​​а ситуация с маршрутки не решается годами. Есть только проект закона в Верховной Раде о замене маршруток комфортными автобусами в украинских городах.

В 2020 году производитель навигаторов TomTom опубликовал рейтинг загруженности крупнейших городов мира. Киев оказался на 7 месте с 375 городов мира, которые попали в исследование.

Для сравнения в 2017 году Киев находился на 13 строчке. То есть, только за 3 года Киев «улучшил» свое положение на 6 пунктов. Первенство в мировом рейтинге «городов-пробок», по данным этого же ежегодного исследования, удерживает Москва. Интересно, что столица Индии, Нью-Дели, находится на позицию ниже Киева.

По данным Tom Tom в Киеве за все 2020 было всего 48 дней без пробок. А загруженность дорог украинской столицы составляет 51%. В среднем киевлянин проводит в пробках 207 часов в год. А это — более 8 с половиной дней. Фактически, короткий отпуск.

Основная проблема трафика столицы - перезагруженность дорог автомобилями. Чтобы добраться на работу с большим комфортом киевляне пересаживаются на собственный автомобиль. По данным КГГА 2020 сейчас в столице зарегистрированы 1,2 миллиона автомобилей, из которых 20% — грузовики, а остальные — легковые. При этом Киев рассчитан на пользование 300-400 тысяч авто ежедневно, то есть город перегружен в 3-4 раза.

Журналисты издания опросили жителей украинской столицы относительно пробок и поняли, что лучшей альтернативы, чем собственный автомобиль они не видят.

Ирина Бублий, 22 года менеджер

«Я добираюсь на работу более часа. Чтобы доехать до центра по Борщаговки я должна делать 2 пересадки. Сначала на трамвае доезжаю до вокзала, а потом пересаживаюсь на метро. К моей работе можно доехать прямой маршруткой, однако есть риск попасть в пробку и тогда в лучшем случае попаду на роботу не за час, а за два. Еще больше неудобств создают постоянные ремонты дорог и мостов. Уже задумалась над тем, чтобы приобрести собственный автомобиль»

А вот Елена Пащенко уже приобрела собственный автомобиль. Хотя не очень ей нужен, так как работает из дома. Однако постоянные пробки и опоздания из-за них на встречи побудили ее приобрести собственный автотранспорт.

Елена Пащенко, 24 года маркетолог

Что с Киевом будет, если ситуацию с пробками не решат. На эту тему мы пообщались с экспертом по экономическому анализу и транспортной инфраструктуры ОО «Инфраструктурный Рада» Ярославом Пилипчуком.

Ярослав Пилипчук, эксперт по экономическому анализу и транспортной инфраструктуры ОО «Инфраструктурный Рада»

Что делать с автомобилями, количество которых в столице увеличивается с каждым годом?

Увеличение количества автомобилей — это результат деятельности транспортного департамента КГГА. За последние 5 лет количество автомобилей в Киеве значительно выросла, инфраструктура Киева рассчитана на 2,5 раза меньше авто. На мой взгляд, надо делать, чтобы общественный транспорт стал более выгодным, чем обладания собственным авто. По моему мнению, если мэр Кличко реализует эти преобразования он войдет в историю города Киева навсегда с положительной точки зрения. Это один из ключевых проектов для Киева.

Почему не ликвидируют старые маршрутки?

Старые маршутки не ликвидируют потому, что отсутствует политическая воля. Есть группы влияния, которые лоббируют интересы маршрутки + надо не забывать, что большинство кэша маршруток не учитывается. Не имеет терминалов, кассовых аппаратов, то есть по факту — это теневой бизнес. А это млрд грн наличных. По моим оценкам, для того чтобы заменить все маршрутки Киева необходимо минимум 600 млн евро на муниципальный транспорт. Это примерно 1800 единиц муниципального транспорта. Найти 600 млн евро на этот проект думаю не сложно — сложнее решить проблему с водителем маршрутки и их владельцами — это примерно 10000-15000 водителей которые могут остаться без работы. Заменить маршрутки можно было уже давно. Для этого нужно, по моим подсчетам, 2-3 года. И еще где-то нужно 5 лет, чтобы наладить всю сетку.

Проблемы метро в Киеве. Что нужно сделать, чтобы разгрузить основные линии?

В Киеве мало станций для города с 4 млн жителей. Напомню, что в Киеве не построили за 6 лет ни одной станции. У нас худший парк метро в Европе.
Поэтому нужно увеличивать количество станций и делать их хабовыми, то есть выходя из метро вы должны иметь возможность пересесть или на электричку, или на муниципальный транспорт или на трамвай. Также разгрузки требуют станция Вокзальная, Академгородок, Лесная (перезагрузка этих станций колоссальная), а это время и жизни людей.

А вот что делает власть, чтобы решить проблему пробок, нам рассказал Александр Густелев, заместитель председателя КГГА

Александр Густелев, заместитель председателя КГГА

«Город постоянно закупает современный транспорт, однако следует понимать, что Киев не сможет сразу заменить все троллейбусы и маршрутки на новые. Отмечу, что значительное количество подвижного состава КП «Киевпастранс» — это автобусы, срок эксплуатации которых составляет более 10 лет. А изношенность автобусного парка коммунального предприятия — 75,2%. В этом году мы уже закупили 200 новых автобусов. Благодаря новым автобусам на наиболее нагруженных маршрутах в часы пик уже удалось уменьшить интервалы в среднем на 15-20%. Это помогает устранять скопления пассажиров и минимизировать риски распространения инфекционных болезней. К тому же в связи с коронавирусом большинство средств из городского бюджета пошли на другие более важные вещи.

Даже этот транспорт мы взяли в лизинг. Потому что городской бюджет не в состоянии сразу закупить необходимый транспорт. На это нужны значительные средства. Процедура лизинга на приобретение автобусов была выбрана городом, как наиболее оптимальная, исходя из суммы средств, необходимых для закупки, и необходимости в новом подвижном составе.
В 2021- 2023 году мы планируем достроить станцию ​​метро на Виноградаре и уже запланировано постепенное внедрение электробусов на маршруты общественного транспорта города и создание соответствующей инфраструктуры».

Как справились другие. Что сделали европейские столицы, чтобы решить проблему пробок.

ПАРИЖ

Власть в Париже постоянно рассматривает новые способы решения проблемы с заторами. В центре открыли улице, где можно ездить только на электроскутерах. Электрический роллер за последние месяцы стал настоящим хитом в Париже. Он экологичен и дешевле, чем все другие транспортные средства. Ехать можно по улице или по тротуару.

СТОКГОЛЬМ

Чтобы уменьшить пробки нужно уменьшить количество автомобилей в центре города. Власть Стокгольма решила увеличить количество и улучшить качество общественного транспорта. В Швеции не принято использовать автомобиль ежедневно. Чтобы горожане пользовались общественным транспортом власти ввели платные дороги. Например, ты должен платить, если в час пик едешь на авто в центральную часть города.

ЛЮКСЕМБУРГ

Проблема серьезных пробок в этом городе возникает, в частности, через трудовую миграцию. Ежедневно в Люксембург на работу приезжает 200 000 человек. Это — треть всего населения герцогства. Это жители Франции, Германии и Бельгии. Чтобы решить проблему пробок и улучшить экологическую обстановку, власти города решили сделать общественный транспорт максимально доступным. 2019 Люксембург стал первой страной с бесплатным общественным транспортом.

Поэтому для того, чтобы решить проблему пробок в Киеве и дать киевлянам дышать полной грудью нужно политическое решение. Опыт европейских стран может быть очень полезным. Но цель Киева сегодня — сделать так, чтобы киевляне сами захотели пересесть из собственных авто на общественный транспорт. Чтобы воплотить эту идею, необходимо создать дойную комфортную и надежную систему общественного транспорта.

Подготовила Алина Котик