В Харькове назвали улицу в честь праведницы, расстрелянной за спасение евреев
| Александра Белова | Гостиница «Красная», Харьков, лето 1942 |
Улица имени Праведницы народов мира Александры Беловой, расстрелянной нацистами за спасение еврейских детей, появится в Харькове. История началась в декабре 1941-го, когда в районе Харьковского тракторного завода нацисты создали гетто, куда перебралась и еврейская семья Шиманских.
Няня, работавшая у Шиманских, — Зинаида Логвиненко — с первого дня приносила в гетто продукты, в одно из посещений сообщив, что по Харькову ползут слухи о скорой расправе над всеми евреями. Так Розалия Шиманская с дочерьми — 11-летней Леной и 3-летней Ирой — бежали из гетто. Оставив девочек у малознакомых людей (идти втроем было опасно), она попросила соседку — Александру Белову — забрать сестер. Та взяла санки и, пройдя 15 км. по сильному морозу, привела Иру и Лену к себе домой. Вскоре младшую — Иру — передали Зинаиде Логвиненко, а Розалия со старшей дочерью остались жить у Беловой, работавшей до войны в газете «Животноводство Украины».
Чтобы прокормить тайных гостей, Белова продавала свои вещи, а когда соседи начали подозревать, что она прячет евреев, Лену спрятали у другой женщины — матери двоих детей Галины Зозулевич. Вскоре Александра Белова связалась с подпольем, с помощью которого достала Розе фальшивые документы. Документы для маленькой Иры достала другая спасительница — Александра Гладченко.
Роза со старшей дочерью прятались в деревне, а в августе 1942-го к ним присоединилась и маленькая Ира, о которой до тех пор заботились Логвиненко и Гладченко.

Харьковчане рассматривают немецкие антисемитские плакаты
Судьба Беловой сложилась трагически — в феврале 1942-го года после доноса ее арестовали и вскоре казнили за помощь евреям и связь с подпольем.
После войны семья Шиманских вернулась в Харьков, Зинаида Логвиненко практически стал членом семьи. Роза прожила 90 лет, ее младшая дочь живет в Германии, а старшая в прошлом году умерла в Харькове.
Все четыре спасительницы были удостоены в 1995 году звания Праведниц народов мира, а сейчас именем одной из них назовут улицу в родном городе героини, сообщает «Хадашот».
Виктор Маковский





Мир «Влада Ірану заперечила переговори зі США після заяв Трампа»
Мир «Швеция предупреждает о рисках эскалации войны с Ираном и её влиянии на помощь Украине»
Политика «Зеленський визначить спецпредставника по Білорусі, який повинен буде тиснути на режим Лукашенка»
Мир «У США може пройти зустріч Трампа та Лукашенка, умови розглядаються»
Мир «Іран відхилив мирну пропозицію США й назвав умови надмірними»
Мир «США разработали мирный план и передали его Ирану, документ охватывает ядерную программу и ракеты»