18:21 / 07.11.2017 Харьков

Под Харьковом полицейские накрыли "наркоманские" аптеки

В Харьковской области правоохранители разоблачили провизоров аптеки в продаже лекарств без рецепта. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУ НП Украины в Харьковской области.

Как сообщается, трое женщин-провизоров, в возрасте 44, 52 и 53 года, продавали лекарственные препараты с содержанием кодеина, который превышал установленное законодательством процентное содержание.

По данным полиции, зарегистрировали правонарушения в разных районах Лозовой. Каждый из провизоров реализовал покупателю по 40 таблеток препарата "Кодтерпин ІС" без рецепта.

Согласно Приказу МЗ Украины, реализация комбинированных лекарственных препаратов, в состав которых входит кодеин, не должна превышать 0,2 грамма (что составляет 25 таблеток) в одни руки.

В аптеках полицейские провели обыски и изъяли документацию, лекарственные препараты, деньги и прочее.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст.320 (нарушение установленных правил обращения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.