Под Харьковом полицейские накрыли "наркоманские" аптеки
В Харьковской области правоохранители разоблачили провизоров аптеки в продаже лекарств без рецепта. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУ НП Украины в Харьковской области.
Как сообщается, трое женщин-провизоров, в возрасте 44, 52 и 53 года, продавали лекарственные препараты с содержанием кодеина, который превышал установленное законодательством процентное содержание.
По данным полиции, зарегистрировали правонарушения в разных районах Лозовой. Каждый из провизоров реализовал покупателю по 40 таблеток препарата "Кодтерпин ІС" без рецепта.
Согласно Приказу МЗ Украины, реализация комбинированных лекарственных препаратов, в состав которых входит кодеин, не должна превышать 0,2 грамма (что составляет 25 таблеток) в одни руки.
В аптеках полицейские провели обыски и изъяли документацию, лекарственные препараты, деньги и прочее.
Открыто уголовное производство по ч. 1 ст.320 (нарушение установленных правил обращения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.





Общество «Гусакову оголосили нову підозру: слідство заявляє про легалізацію 162,5 млн грн»
Политика «Кабмин готовит решение по усилению безопасности судоходства в Черном море, – Корецкий»
Политика «Обстрелы Украины заставили Варшаву снова заговорить о поддержке Киева и усилении собственной армии, – Косиняк-Камиш»
Спорт «Усик заявил, что проведет свой прощальный поединок в карьере против соперника с громким именем»
Политика «Радник Зеленського повідомив про ключові зустрічі щодо кадрових рішень»
Мир «Мерц открестился от тайных переговоров бывших немецких чиновников с представителями Кремля»