20:09 / 30.11.2023 Харьков

Сын Кернеса заявил о подделке документов городскими чиновниками с целью захвата власти

16 сентября 2020, после ухудшения состояния здоровья в результате заболевания Covid-19, Геннадий Кернес спецрейсом был госпитализирован в берлинскую клинику "Шарите", где был записан под псевдонимом Just Adam. Мэр Харькова находился в сверхкритическом состоянии с 17 сентября до момента смерти 16 декабря 2020, был подключен к системе жизнеобеспечения, не мог двигать конечностями, разговаривать и выполнять действия, связанные с обязанностями мэра. В палате, где находился Кернес, связь была запрещена и невозможна. Между тем, кто-то в это время пользовался электронной цифровой подписью Кернеса, от его имени был изменен сертификат КЭП.

Об этом рассказали адвокаты на пресс-конференции.

Согласно ответу НАПК на запрос адвокатов, лицо, которое под видом Кернеса 17.09.20 с IP адреса в г. Харьков зашло в реестр НАПК с сертификатом (последние цифры 6800), через 30 минут вошло с сертификатом с цифрой 8800. В эти минуты произведен дистанционный перевыпуск сертификатов Кернеса. Но сам Кернес находился в Берлине. По словам адвокатов, Геннадий Кернес имел защищенный носитель личного ключа – мог подписать документ электронной подписью при условии, что в ноутбук вставлена его флешка. 17.09. 2020 в кабинете Кернеса в НАПК был изменен электронный адрес. С измененного адреса с поддельной подписью Кернеса Г.А. (якобы от его имени), отправлялись документы в Территориальную избирательную комиссию о согласии на баллотирование и регистрацию городским головой, представление и предложения в Харьковский горсовет: об избрании Игоря Терехова секретарем горсовета, избрании заместителей Харьковского городского головы (А. Новака, И. Чечетовой-Терашвили), избрании состава исполкома.

Экспертиза проведенная в Институте информации, безопасности и права Национальной академии правовых наук доказала, что личный ключ подписи Кернеса был изменен без ведома пользователя. То есть дальнейшие действия с документами, подписанными сертификатом с цифрами "8800", не являются действительными. Адвокаты обратили внимание, что в конце ноября 2020 действующие лица переместили флеш-носитель в Германию, где находился его владелец.

Как сказал адвокат Сергей Барбашин, выгодоприобретателями таких действий могли быть Игорь Терехов, Татьяна Чечетова-Терашвили и Александр Новак: "Эти люди, собирают 2 декабря 2020 сессию Харьковского горсовета 7-го созыва, на которой обеспечивают принятие запланированных и необходимых им для стратегии дальнейшего захвата власти изменений в Регламент".

Этими изменениями при отсутствии мэра на первой сессии горсовета следующего созыва, вводится новая процедура ведения сессии, где председательствующим стал Александр Новак. 9 декабря 2020 во время сессии в адрес Харьковского горсовета с якобы почты Кернеса поступили предложения на назначение Терехова секретарем горсовета и его заместителями Новака, Чечетову-Терашвили.

"В действиях местных должностных лиц Терехова, Чечетовой-Терашвили, Новака и других усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 109 (незаконный захват власти), 358 (подлог документов), 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем), (злоупотребление властью) и статьи 255 (создание преступной организации… совершенное должностным лицом с использованием служебного положения) УК Украины", — отметил Сергей Барбашин.

В следственном отделе Харьковского райуправления полиции №3 есть уголовное производство №42020220000000602, внесенное в ЕРДР еще 29 декабря 2020 по ст. 358, ч.3 УК Украины.

"Расследование длится три года, а результатов нет. Только после интервью Кирилла Кернеса в СМИ его вызвали на допрос впервые за 3 года… Никому не нужна истина по этому делу", — считает Сергей Барбашин.

По словам адвоката, теперь сын экс-мэра Харькова намерен обратиться с заявлениями в СБУ и Офис Генпрокурора.

Подготовила: Нина Петрович