12:09 / 12.12.2022 Харьков

Под руководством временного ректора: Харьковский университет радиоэлектроники учит за взятки

Фото: Игорь Рубан

20 декабря истекает строк полномочий временно исполняющего обязанности ректора Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ) Игоря Рубана. Получить должность руководителя вуза он пытался  несколько раз: и в 2016-ом, и в 2017-ом, и в 2021-ом году, но коллектив его ни разу так и не избрал. Только в июне 2022 года, приказом МОН, Рубан таки получил кресло ректора, однако, лишь в статусе временно исполняющего обязанности. Итоги его работы на протяжении прошедших шести месяцев оказались плачевными: студенты обвиняют вуз в плохом качестве преподавания и сплошном взяточничестве.

Так, мнение студентов про ХНУРЭ, который ещё в прошлом году назвали одним из вузов-лидеров по подготовке IT-специалистов, опубликованы на портале education.ua.

За последнее время учащиеся отмечают значительное ухудшение качества образования, нежелание преподавателей учить, а также жалуются на повальное взяточничество.

«Положительные отзывы только о прошлом вуза. Сейчас качество обучения ниже плинтуса, а требования потолок. На дистанционке уже 1,5 года.  За это время преподаватели только рады, что даже лекции часто переносят, подстраивая расписание под себя. Заданий куча, но без объяснений. Все учатся только по роликам в инете. Это не высшее образование. Это самообразование», - отмечает студентка Юлия.

«Отзыв первых 10 дней: преподаватели - в основном интересные, аудитории-уставшие, общага-подубитая, самое интересное:// расценки на экзамены - ко$мо$», - пишет студент Анатолий. 

«Сплошные взятки, никакой базы. Проще было бы закончить подкурсы чем поступать в этот вуз», - жалуется Валентин.

«Закончил второй курс, ничего хорошего нету. Сплошные взятки и всё, преподаватели не хотят тянуть студентов, не понимаешь-плати. Хотя средний бал по ЗНО был 171», - указывает студент Артур. 

И подобные оценки ХНУРЭ сегодня примерно процентов 80 из 100. Учащиеся при этом отмечают, что убивает их университет не война, а администрация, которая нивелирует все ранее достигнутые успехи.

О том что выпускников ХНУРЭ на рынке IT ценили и уважали, ещё в прошлом году писало профильное издание ain.ua. А крупная украинская IT-компания GlobalLogic, даже включала ХНУРЭ в свой рейтинг (ТОП-3) самых популярных IT-вузов Украины. Сегодня же от былой славы вуза не осталось и следа. Напротив, слава и успех теперь «преследует» только одного и.о. ректора - Игоря Рубана.

Как оказалось, в конце прошлого года, он подписал меморандум с частной компанией, которая за деньги занимается продвижением различных статей кого бы то ни было в базах данных, таких как Scopus. И с тех пор, «научная» статистика Рубана просто взлетела. Это конечно не плагиат, но тоже обман коллег и научного сообщества.  

Кто заменит Рубана на должности и.о.ректора ХНУРЭ 20 декабря пока не известно. В кадрах МОН этот вопрос комментировать отказались, сославшись на отсутствие у них проекта приказа. 

Студенты ХНУРЭ тем временем не исключают, что будут искать помощи и поддержки в лице министра цифровой трансформации Михаила Феодорова и президента Владимира Зеленского.