00:01 / 07.12.2022 Харьков

Для двух харьковских чиновников, очевидно, война закончилась и они решили похамить военным (видео)

Фото: Эспресо/Василий Скопенко

В Харькове два высокопоставленных городских чиновника - директор КП "Харьковские тепловые сети" Василий Скопенко и начальник Департамента инфраструктуры Харьковского горсовета Иван Кузнецов ездили ночью в нетрезвом состоянии и напали на сотрудников полиции.

Обоим представителям команды Игоря Терехова грозит до 5 лет лишения свободы, информирует харьковское издание "Мысль".

Эти два "умника" были остановлены на блок-поста в ночь на 5 декабря во время действия комендантского часа а элитном внедорожнике "Мерседес", используя для проезда через блокпосты пропуска и пароли.

За рулем был директор "Харьковских теплосетей" Василий Скопенко, пассажиром был директор Департамента инфраструктуры Иван Кузнецов.

Когда "Мерседес" остановили для проверки документов, нетрезвые Скопенко и Кузнецов начали бросаться на военных, нецензурно выражаться, утверждая, что они герои войны.

На видео, снятом на месте инцидента, видно, что Скопенко и Кузнецов находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения, не могут нормально сидеть, ведут себя явно неадекватно и агрессивно, нецензурно высказываются в адрес военных.

Прибывшие на место инцидента сотрудники Нацполиции составили на нарушителей порядка протокол.

Как сообщает харьковское издание "Объектив", 5 декабря на основании собранных материалов в отношении чиновников было возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы сроком до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

Подготовила: Нина Петрович