19:51 / 16.05.2022 Харьков

Пленный рашит сообщил, что есть приказы начальства убивать мирных людей

Рашисты целенаправленно уничтожали жилые кварталы в Харькове.

Об этом Службе безопасности Украины рассказал пленный оккупант, которого украинские защитники захватили во время освобождения поселка Циркуны в пригороде Харькова.

“Командир отделения 25-й артиллерийской бригады ВС рф сообщил украинской спецслужбе, что главной мишенью российских реактивных дивизионов были именно харьковские дома – враг специально стрелял по гражданским объектам в ведомстве.

В СБУ отметили, что ближайший к Циркунам район Харькова — Северная Салтовка, который с начала войны почти ежедневно подвергался обстрелам из вражеских РСЗО «Град» и «Ураган», имеет одну из наиболее плотных застроек.

По состоянию на сегодняшний день почти каждая из 16-тиэтажек испытала разрушения от рук оккупантов.

Сам пленник убеждает, что не участвовал в обстреле жилых кварталов, а только следил за выходами своей и украинской артиллерии.

«Артиллерия… Там видел, что реактивные дивизионы 16-этажные дома. Жилые дома. Складывают реактивки дома, прямо по Харькову», — рассказывает пленный.

«Также он сообщил персональные данные захватчиков, причастных к другим военным преступлениям РФ и уничтожению мирных харьковчан. Спецслужба тщательно изучает и проверяет предоставленные показания», — рассказали в СБУ.

К слову, это не первый случай, когда СБУ узнает, что войска РФ намеренно обстреливают украинцев. В частности, перехваченные разговоры свидетельствуют, что российские оккупанты получают от своих командиров прямые указания убивать мирное население.

Подготовила: Нина Петрович