Под Харьковом на складе "убили" тысячи доз вакцины
В Харьковской области при транспортировке вакцины от коронавирусной инфекции, производства компании Pfizer, случилось нарушение холодовой цепи, что привело к порче почти 10 тысяч доз препарата. Об этом сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения Харьковской ОГА.
ЧП произошло на коммунальном предприятии "Харьковской областной аптечный склад", куда ГП "Укрмедпостач" поставили на хранение 21600 доз вакцины Comirnaty. При получении препарата и грубом нарушении условий хранения были уничтожены 9360 доз.
"1 июля 2021 года были направлены соответствующие письма в ГП "Укрмедпостач" и в Министерство здравоохранения Украины. Вакцины с выявлением нарушения холодовой цепи транспортировки были перемещены в зону карантина и впоследствии возвращены в ГП "Укрмедпостач". Вакцины с зафиксированным нарушением транспортировки не были поставлены на учет в Харьковской области", – отмечается в сообщении.
Отмечается, что вакцину Pfizer будут использовать в украинских центрах массовой вакцинации. Она будет доступна для всех желающих, но приоритетом будут пожилые люди и люди с сопутствующими заболеваниями, в Украине в пунктах прививок используют вакцину CoronaVac от Sinovac Biotech.
Кроме того, в центрах иммунизации от коронавирусной инфекции в Тернопольской области начнут делать прививки препаратом от компании Pfizer только по выходным. Такое решение касается пунктов вакцинации в Тернополе, Залещиках, Черткове, а также Бережанах.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Постпред США при НАТО назвал возможные сроки завершении войны в Украине»
Происшествия «Бойові дії у селище Грабовському на Сумщині не припиняютьсуся, – військові»
Экономика «Фінансові послуги: В Україні з'явиться новий тип банків для громадян і бізнесу»
Политика «Путін – безжальний вбивця: реакція сенаторів США через обстріли на Різдво»
Политика «Світовий рейтинг миру: Україна посіла 162 місце, Росія — останнє»
Мир «Різдвяний джекпот: Американець виграв у лотерею 1,8 млрд доларів»