20:42 / 25.06.2021 Харьков

Копы попытались скрыть преступление ради статистики

В Харькове прокуратура выявила факт укрытия особо тяжкого преступления. В отношении работников полиции открыто уголовное производство.

Об этом сообщает прокуратура Харьковской области.

17 июня этого года 31-летний житель Харькова встретился со своим знакомым, к которому ревновал свою сожительницу. На встречу он взял топор-молот.

Выразив претензии словесно, ревнивец нанес несколько ударов в голову топором-молотом сопернику, от чего тот потерял сознание. Пострадавшему вовремя оказали медицинскую помощь, и он остался в живых.

Правоохранители начали досудебное расследование по факту нанесения легких телесных повреждений (ч. 1 ст. 125 УК Украины).

Из сообщения явно следовало, что действия нападающего несли угрозу жизни пострадавшего, что значит правоохранители начали досудебное расследование не по той статье. Окружной прокуратурой дело переквалифицировали на ч. 1 ст. 15 ч. 1 ст. 115 УК Украины, то есть законченное покушение на умышленное убийство.

Сейчас нападающему сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Также прокуратура внесла сведения в ЕРДР по признакам уголовного преступления по факту сокрытия особо тяжкого преступления, которое совершили правоохранители с целью искажения статистической отчетности (ч. 1 ст. 396 УК Украины).