11:21 / 26.04.2021 Харьков

Евгений Пуля научит харьковчан сортировать мусор

Бизнесмен намерен вступить в конкурентную борьбу с коммунальщиками за вторичное сырье

Бизнесмен Евгений Пуля собирается построить в пригороде Харькова – в Дергачах частный мусороперерабатывающий завод, который будет крупнейшим в стране.

Об этом Евгений Пуля сообщил на пресс-конференции в Харькове.

"Наш город производит гигантские объемы мусора, которые закапывать – просто преступно. Их можно перерабатывать и это будет приносить и прибыль и создаст рабочие места", - -заявил бизнесмен.

Евгений Пуля подчеркнул, что место выбрано не случайно. В Дергачах действует мусорный полигон, на котором также обещают внедрить переработку мусора. И Пуля хочет составить ему конкуренцию.

"Мы давно хотели построить современный мусороперерабатывающий завод, но не могли решить вопрос с городскими властями. Будем откровенны – Геннадий Кернес не хотел нас пускать в этот бизнес. Европейские инвесторы были настойчивы, но не хотели платить взятки, потому мы так долго не могли начать строительство. К счастью, ситуация изменилась", - сказал Пуля.

Бизнесмен не смог уточнить, какая производственная мощность будет у завода, сославшись, что проектные работы еще не завершены.

"Мы пока еще только решаем вопрос с землей и проект еще не завершен. Но одно могу сказать точно – это будет крупнейший такой завод в Украине. Ведь мы хотим не только перерабатывать мусор Харькова – мы рассчитываем, что на наши производственные линии попадут ТБО из сел, которые сейчас закапываются на их окраинах. Почти всегда – незаконно. Эти нелегальные свалки также могут стать для нас источником сырья", - отметил Евгений Пуля.

По словам предпринимателя, он не рассчитывает, что мусор с Дергачевского полигона будет перерабатываться на их заводе. По крайней мере в ближайшие годы.

"Посмотрим, кто будет руководить Харьковом после новых выборов. Но я не питаю иллюзий. Скорее всего у них будет свой финансовый интерес. Возможно, в будущем нам удастся достичь с ними соглашения. Но ввязываться в коррупционные схемы мы не будем", - заявил Пуля.

Он не захотел рассказать, кто является инвестором будущего завода, отметив лишь, что это – европейские структуры из частного сектора.

"Это французские и датские инвесторы. Вам должно быть известно, что Дания далеко продвинулась в переработке мусора, а шведские мусороперерабатывающие предприятия даже импортируют ТБО, поскольку мощностей у них больше, чем отходов. На их опыт мы собираемся опираться. И совершенно точно, в проекте нет инвесторов из страны-агрессора. Не нужно раздувать "зраду", - сказал предприниматель.

Евгений Пуля заявил, что он уже ведет переговоры эксплуатационными организациями в Харькове на предмет установки во дворах контейнеров для раздельного сбора мусора.

"Нам потребуется определенное время, чтобы научить горожан правильно сортировать мусор. Начинать мы будем еще до того, как построим завод. То, что сможем сразу отправлять на переработку – отправим. Остальное – будем утилизировать пока на Дергачевском полигоне. Надеюсь, что горожане быстро научатся этой полезной европейской практике. А завод мы построим быстро. По крайней мере – первую очередь", - резюмировал Евгений Пуля.

Напомним, на данный момент в Дергачах уже строится коммунальный мусороперерабатывающий комплекс. Там же располагается старый мусорный полигон.