14:42 / 06.11.2020 Харьков

В Харькове руководство "центра реабилитации" силой удерживала людей

Харьковская областная прокуратура передала обвинительный акт в суд в отношении руководителя центра, в котором под видом платной реабилитации алко- и наркозависимых, силой удерживали людей и били их за попытку бежать.

По данным прокуратуры, мужчине и его подчиненному инкриминируется ст.146 (Незаконное лишение свободы, совершенное в отношении нескольких лиц, которое сопровождалось причинением физических страданий) УК Украины. Злоумышленникам грозит ограничение свободы до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

"В ходе досудебного расследования установлено, что на территории Харьковского региона под эгидой протестантской религиозной общины функционировал центр платной реабилитации для алко- и наркозависимых. Медицинские лицензии и специальное оборудование отсутствовали. Во время прохождения так называемой реабилитации, людей, находившихся в центре, принудительно удерживали в помещении", — говорится в сообщении.

Пострадавших ограничивали в праве свободного передвижения, не позволяли общаться с близкими и родственниками, а руководство изымало у пациентов центра деньги, документы, мобильные телефоны, а тех, кто пытался бежать, били.

Во время проведения санкционированных обысков были освобождены семь человек. Все они признаны потерпевшими в уголовном производстве, сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.