09:23 / 06.11.2020 Харьков

Кернес вернется в Харьков: названа дата

Мэр Харькова Геннадий Кернес, переизбранный на новый срок, должен вернутся в Украину до 20 декабря - к первой после выборов сессии горсовета. Об этом заявил первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов.

"... 3 ноября были объявлены официальные результаты выборов харьковского городского головы. Сегодня, завтра или послезавтра - в областной и городской советы. После чего начнется точка отсчета. Максимально по закону мы должны провести первую сессию горсовета до 20-го декабря. Это наш дедлайн. Кернес вернется в Харьков и до 20 декабря проведет сессию горсовета. Вот из этого сценария мы исходим. Остальные - даже не рассматриваются. Ни разу за все время, что Кернес мэр, не было такого, чтобы он пропустил сессию горсовета", - сказал чиновник.

Игорь Терехов рассказал о состоянии Геннадия Кернеса. По его словам, на фоне коронавируса у мэра начались некоторые проблемы со здоровьем, связанные с последствиями ранения.

"Он по настоянию родственников улетел лечить именно обострившиеся на фоне ковида последствия ранения. Сейчас коронавируса у него нет. Многие вещи врачи также купировали, динамика положительная, его жизнедеятельности и работоспособности ничего не угрожает, но пока остается проблема с работой легких. 

Врачи ему даже долгое время запрещали разговаривать. Полторы недели назад разрешили говорить не более получаса в день. Каждое утро у него в палате проходит консилиум, на котором решают - можно ли его отпускать. И как только немецкие врачи будут довольны работой легких - Геннадий Адольфович сразу же вернется", - отметил Терехов. 

ТЭГИ: