00:01 / 17.05.2020 Харьков

Полиция задержала ректора харьковского университета на взятке

Полицейские задержали ректора харьковского вуза за вымогательство и получение 300 тыс. грн взятки. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

"Следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора и оперативного сопровождения Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины задержали ректора и одного из проректоров харьковского университета за получение неправомерной выгоды от частного предпринимателя", - говорится в сообщении ведомства.

Правоохранители установили, что ректор и проректор одного из харьковских вузов требовали от предпринимателя неправомерную выгоду в размере 300 тыс. грн за предоставление согласия на аренду помещений университета. Чиновники требовали перечислить указанную сумму на счет подконтрольного им благотворительного фонда.

В пятницу, 15 мая, полиция провела обыск в помещении университета. Установлено, что квитанцию ​​о перечислении денежных средств на счет благотворительного фонда от частного предпринимателя получил лично ректор.

В настоящее время ректор и проректор задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом") Уголовного кодекса Украины.