В Украине молодые люди в 16 раз чаще погибают от отравления алкоголем, чем в Европе
Эта причина смерти в 2009 году стала одной из ведущих среди молодежи в нашей стране
Смертность среди молодежи в Украине в три раза выше, чем в Европе. Такие цифры сегодня, 2 декабря, были представлены на презентации результатов исследовательского проекта «Демографические аспекты молодежной политики в Украине».
Заведующая отделом проблем качества демографических процессов Института демографии и социальных исследований им. М. В Птухи Ирина Курило рассказала, что в 43,5% случаев смерти в 2009 году молодые люди умирали от внешних причин, например, травм. Также много молодых украинцев умирает от отравления алкоголем – количество смертей по этой причине в 16 раз больше, чем аналогичные показатели в Европе. На втором месте среди причин смерти эксперты называют инфекционные и паразитарные болезни (16,3%). При этом среди инфекционных болезней, которые уносят жизни молодежи в Украине, главную роль специалисты отводят СПИДу.
«Не способствует здоровью украинской молодежи и то, что среди них многие курят, злоупотребляют алкоголем, наркотиками, переедают, - говорит Ирина Курило. – 57% мужчин возрастом 15-34 года курят, среди молодых женщин такую вредную привычку имеют 23%. Кстати, чаще всего страдают от этой привычки украинцы с профессионально-техническим образованием. Украинцы с высшим образованием курят меньше».
Напомним, «Багнет» уже писал о том, что ежегодно в Украине от пищевых и алкогольных отравлений гибнут 10 тыс. украинцев.





Мир «Брюссель скасував санкції щодо найдорожчих хутряних виробів РФ»
Мир «Зеленський у США обговорив із президентом Фінляндії посилення ППО та дипломатичні кроки серпня»
Общество «Прокурора з Хмельниччини звільнили після публікації інтимних відео на OnlyFans»
Происшествия «Правоохоронці Київщині викрили схему незаконного збуту зброї та боєприпасів із району бойових дій»
Происшествия «Правоохоронець на Закарпатті організовував незаконне переправлення чоловіків за кордон»
Происшествия «Підлітки на замовлення ФСБ підпалювали техніку в Україні: їм загрожує до 10 років ув’язнення»