Москвич попал на операционный стол из-за хурмы
В Москве мужчина, который съел слишком много для своего организма хурмы, сначала мучился запором, а после этого попал на операционный стол. Оказалось, что непереваренные грубые волокна хурмы образовали в его пищеварительном тракте безоар.
72-летний москвич поступил в столичную больницу № 51. Местным врачам пациент пожаловался на боли в животе, тошноту, рвоту и трехдневный запор. Обследование выявило острую тонкокишечную непроходимость, пишет МедикФорум.
У мужчины нашли в ЖКТ безоар – плотный ком из непереваренных грубых волокон пищи. Такой тип безоаров известен в медицине как фитобезоар, который формируется в пищеварительном тракте из непереваренных остатков растительных продуктов, кожуры, семечек. У героя этой истории, как оказалось, проблема возникла из-за большой любви к хурме.
Врачам хурма, особенно недозрелая, хорошо известна своим свойством портить работу пищеварительной системы. Поэтому употреблять хурму нужно исключительно в умеренном виде и с учетом личных противопоказаний. Присутствующая в ней дубильная кислота танин в контакте с желудочным соком может связывать частицы пищи, образуя плотные комочки, которые могут вызвать проблемы с желудком или закупорку кишечника. Особенно опасно в этом плане есть хурму в сочетании с молочными продуктами.
К счастью для себя любитель хурмы был успешно прооперирован и уже находится дома. Хирурги настоятельно рекомендовали ему соблюдать правильный режим питания.





Политика «"Грабеж среди бела дня": В ЕП требуют последствий для Будапешта за изъятие средств "Ощадбанка"»
Наука и техника «Украина создает собственную языковую модель ИИ, – Минцифры»
Происшествия «Вбивство Парубія: Підозрюваному загрожує довічне ув’язнення за п'ятьма статтями»
Общество «МОН позбавило наукових ступенів двох дослідниць через плагіат»
Мир «Експерти попереджають про хаос на паливному ринку через іранські морські загрози»
Мир «США уже іноді забирають своє озброєння з країн ЄС»