Медики рассказали, чем грозит употребление в пищу подсолнечного масла
Ученые из Гранадского университета пришли к выводу, что длительное употребление в пищу подсолнечного масла приводит к серьезным проблемам с печенью. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в Journal of Nutritional Biochemistry, пишет "Телеграф".
За реакцией печени крыс на употребление оливкового и подсолнечного масла исследователи наблюдали с помощью электронного микроскопа.
Более здоровой печень оказалась у тех грызунов, которые употребляли в пищу оливковое масло.
При этом у крыс, которых подкармливали подсолнечным маслом, наблюдался фиброз и ультраструктурные изменения тканей печени.
Кроме того, ученые выяснили, что подсолнечное масло повышает риски заболеть метаболическим неалкогольным стеатогепатитом.





Политика «Україна ближче до миру, ніж будь-коли, – Зеленський»
Мир «Путин заявил о намерении "расширить перечень объектов для ударов", имея в виду портовую инфраструктуру Украины»
Происшествия «Спротив триває: 1379-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»
Политика «На переговорах зі США питання гарантій безпеки для України залишилося нерозв'язаним, – WSJ»