10:22 / 27.02.2017 Здоровье

Ученые назвали недорогое масло, которое лечит сердце лучше оливкового

Реклама вовсю трубит, что оливковое масло первого отжима "всех вкуснее, всех полезней, целебнее". На самом деле все больше и больше исследований ученых говорит о том, что это всего лишь маркетинговый ход . Его используют, чтобы люди покупали дорогущее оливковое мало первого отжима.

Так, результаты исследования американских ученых  из независимого Центра биомедицинских исследований Среднего Запада заставляют предположить, что в покупке очень дорогого оливкового масла первого холодного отжима нет никакой необходимости. Его вполне можно заменить обычным дешевым кукурузным маслом.

В эксперименте принимали участие 54 волонтера, которым в течение трех недель ежедневно добавляли в блюда либо оливковое масло высшего сорта, либо кукурузное масло. Участники также регулярно сдавали кровь на уровень жиров и холестерина.

В итоге у тех, кто получал кукурузное масло, уровень холестерина в целом, а также уровень липопротеинов низкой плотности ("плохого" холестерина) в крови оказались ниже, чем у тех, кто получал оливковое масло. Это означает, что кукурузное масло лучше, чем оливковое, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, считают исследователи, сообщает headinsider