18:37 / 21.04.2016 Здоровье

"Грязные" мыши помогут в исследованиях иммунитета

Ученые объяснили недостатки лабораторных мышей для исследований иммунной системы. Защищенные от воздействия микробов, такие мыши хуже подходят для изучения, чем живущие в естественных условиях. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Ученые исследовали иммунную систему купленных в магазине и пойманных диких (так называемых "грязных") мышей и пришли к выводу, что она лучше соответствует иммунной системе взрослого человека. Состояние иммунитета лабораторной мыши сходно с таковым у новорожденного ребенка.

"Это исследование вносит важные добавления в принятые положения иммунологии и в наши представления о биологических процессах и заболеваниях, связанных с воспалением", — отметил Дэвид Масопуст, соавтор исследования, профессор департамента микробиологии и иммунологии Университета Миннесоты.

Использование "грязных" мышей позволит избежать ошибок и неточностей при переносе результатов исследований на человека. Как подтверждают авторы исследования, внесенные поправки помогут лучше предсказать воздействие на организм человека терапии при пересадке органов и лечении рака.