Компьютерные игры полезны пенсионерам, - ученые
Они могут улучшить память и внимание
Ученые узнали, какой эффект видеоигры типа гонки производят на лиц 60-85 лет. Как оказалось, гонки позитивно сказывались на рабочей памяти и внимании пожилых людей, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Telegraph. Трестировавшиеся игры типа «нейрогонщик» немного отличались от стандартных гонок. От игроков требовалось по мере прохождения трассы находить определенный знак и нажимать на кнопку как можно быстрее при его появлении. Это развивало многозадачность – способность, ослабевающую с возрастом. Через 12 часов игры пожилые люди уже могли обыграть группу 20-летних геймеров, которые ранее не сталкивались с этой игрой. А вот улучшения в работе памяти и внимания оставались даже спустя 6 месяцев после окончания эксперимента.
Комментирует доктор Адам Газзэйли из Университета Калифорнии: «Это доказывает, насколько пластичен мозг человека. Игра была хорошей тренировкой, так как ее сложность постоянно увеличивалась. Данный факт позволял максимально нагружать мозговую сеть, связанную с когнитивным контролем».
По мере улучшения игровых показателей мозговые волны добровольцев становились более похожими на волны молодых людей. Как отмечает Газзэйли, игры способны улучшить состояние не только при потере памяти, но и при депрессии, деменции, синдроме дефицита внимания и гиперактивности.





Экономика «13 мільйонам українців уряд роздасть по 1500 гривень, – Зеленський»
Мир «Політика великого розміру: глузування Трампа та туфлі Рубіо»
Происшествия «Міноборони Туреччини: С-400 не брали участь у знищенні іранських балістичних ракет»
Происшествия «В Кропивницком раскрыли схему хищения более 620 тыс. гривен в воинской части»
Происшествия «Спротив триває: 1480-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Наука и техника «Американських роботів-гуманоїдів тестують на війні в Україні»