16:44 / 17.05.2013 Здоровье

Смертность от отравлений алкоголем растет, - МОЗ

70% случайных отравлений в Украине – от спиртного

Около 70% случайных отравлений в Украине составляют алкогольные отравления, смертность от которых стремительно растет. Как сообщили в Министерстве здравоохранения, тенденции смертности населения Украины, особенно среди мужчин, от болезней органов пищеварения также крайне негативные – наиболее значительное повышение ее уровня приходится на 2005–2009 гг., пишет Обозреватель.

Что касается возрастных рисков смерти, то самые высокие они в возрасте 45–49 лет для мужчин и 30–44 года для женщин, отметили в ведомстве.

В настоящее время в результате разного рода несчастных случаев, травм и отравлений в Украине погибает более 40 тыс. человек, до 70% из которых находятся в трудоспособном возрасте. В Минздраве подчеркнули, что характерной чертой смертности от внешних причин в Украине является разительная половая дифференциация: если мужская смертность от всех причин в возрасте 16–59 лет почти втрое превышает женскую, то от внешних причин – в 5 раз.

Одна из причин такой плачевной статистики – в Украине процветает нелегальный рынок алкоголя. Так, от 50 до 70% реализуемой водки является фальсификатом. Об этом во время круглого стола «Алкосмертность стоп: власти и общественность объединяются ради спасения жизней» заявил бывший министр здравоохранения Николай Полищук.

Но есть надежда, что вскоре ситуация с фальшивым алкоголем и, как следствие, со смертями от алкогольных отравлений измениться к лучшему. С 1 августа 2013 года в Украине вводятся новые акцизные марки.  Правительство было вынуждено разработать и утвердить (постановлением №188 от 13 марта 2013 года) марки, которые будут иметь несколько степеней защиты, благодаря чему прогнозируется резкое снижение производства и реализации подакцизного фальсификата и контрабандных товаров.

Цена более защищенной акцизки незначительно увеличится. Стоимость акцизной марки на алкоголь вырастет до 0,27 грн за шт. с действующих 0,103 грн за шт., для табачных изделий эта сумма увеличится до 0,142 грн за шт. против старых 0,055 грн за шт. По мнению экспертов рынка, такое повешение не скажется на цене алкогольной и табачной продукции. К тому же, цена украинской акцизки даже ниже, чем в соседних странах. Например, в России цена 1000 штук новых акцизных марок с 15 степенями защиты будет составлять 1600 рублей. В перерасчете на украинскую валюту, стоимость одной российской марки на спиртное – 42,4 наших копейки. В Беларуси стоимость марки на алкоголь составляет 0,23 украинских копейки, на сигареты – 0,09 коп. Для сравнения можно также привести данные Киргизии: алкоголь: 0,104 коп, табак: 0,031 коп.