16:10 / 24.09.2012 Здоровье

Аппарат УЗИ в Гуляйполе до сих пор не работает (ДОКУМЕНТ)

Люди вынуждены тратить силы, время и деньги на поездки в соседние города - а власть бездействует...

Как мы уже сообщали, вот уже несколько месяцев в Гуляйпольской центральной районной больнице (Запорожская область )не работает аппарат ультразвуковой диагностики. Людям,  чтобы пройти УЗИ, в частности – беременным женщинам,  приходится ездить в другие города, за многие десятки километров.

Гуляйпольцы возмущены таким положением дел, аппарат все никак не могут отремонтировать, а время то идет и пациенты продолжают испытывать неудобства. Наши коллеги, журналисты газеты  «Запорожская провинция»  уже сообщали об этой ситуации более месяца назад. Но как оказалось, аппарат не работает до сих пор, он сейчас находится в киевском сервисном центре. Его забрали на ремонт еще 13 сентября, где он и находится до сих пор.

Журналисты «ЗП» направили официальные запросы по данной проблеме в администрацию Гуляйпольской ЦРБ и в Управление охраны здоровья Запорожской областной государственной администрации. Но от руководства Гуляйпольской больницы ответа пока не дождались. 

А вот какой ответ дало на запрос журналистов газеты «Запорожская провинция» Управление охраны здоровья (см. фото документа ниже).

Как выяснилось, аппарат УЗИ в Гуляйпольской ЦРБ появился в 2008 году. Несколько лет он работал нормально, но вот 2012 год стал для него неудачным, УЗИ ломалось два раза. Нет никаких гарантий, что в будущем это не произойдет и в третий раз… Как отметили в ответе Управления облздрава, на ремонт и диагностику аппарата УЗИ выделялись средства  в сумме 12 300 гривен: 8 800 на ремонт и 3 500 на диагностику. Проверка же аппарата проводится ежегодно, последняя была в мае 2011 года. Что же касается ответа на вопрос «выделялись ли деньги ремонт областным управлением охраны здоровья?» был дан отрицательный ответ. Так как финансирование всех затрат Гуляйпольской ЦРБ производится за счет районного бюджета, поэтому «законных оснований для выделения средств из областного бюджета на ремонт аппарата УЗИ для КУ «Гуляйпольская ЦРБ» нет». Исходя из этого, чем тратить деньги на бесконечные ремонты аппарата местные меценаты и знатные земляки могли бы сделать гуляйпольцам доброе дело – приобрести новый.

Что же касается действующей власти, то ее представитель, замгубернатора Александр Дудка (он, к слову является и кандидатом в нардепы по местному мажоритарному округу) «ознакомлен с проблемой»… Но при этом, «забивая» на проблемы земляков (а главное – беременных землячек!) из Гуляйполя, чиновник не стесняется «торговать лицом» - например, ораторствовать с трибуны объезжая населенные пункты избирательного округа.