11:45 / 07.09.2012 Расследования

Из-за бездеятельности местных властей аппарат УЗИ в Гуляйпольской районной больнице до сих пор не работает

Сотрудники медучреждения, боясь за свои рабочие места, отказываются от помощи

К журналистам «Багнета» обратились коллеги из регионального издания – газеты «Запорожская провинция». Мы уже неоднократно писали о том, что в этом, отнюдь не самом благополучном и комфортном для жизни регионе, люди лишены, порой, самого необходимого. На сей раз тема очень животрепещущая: коллеги поведали о том, с какими трудностями сталкиваются беременные женщины, проживающие в Гуляйпольском крае.

В одном из недавних номеров «Запорожской провинции» вышел резонансный материал, посвященный парадоксальной ситуации, которая сложилась в районной больнице.

Сегодня, чтобы пройти ультразвуковое обследование, пациентам Гуляйпольской районной больницы (в частности – беременным женщинам!) приходится ездить в другие города. Общественность возмущена: как больному человеку  или даме на сносях, не имея личного автомобиля или средств на такси, добраться до УЗИ?!. Журналисты «ЗП»  уже писали об этой ситуации еще около месяца назад. Как оказалось, аппарат не работает до сих пор.

Выяснилось, что аппарат, вышедший из строя в Гуляйпольской ЦРБ, был практически новым. «Это был новый аппарат, немецкий. Успел у нас поработать всего 4 года. Он сломался, его осматривали и проводили диагностику специалисты из Запорожья, Киева, но, несмотря на солидные затраты на эти работы, починить его не смогли», - говорит главврач больницы Татьяна Головина. По ее словам, «затраты на предыдущие ремонты были высоки… Больница их выплачивала сама».

На вопрос журналистов об участии в решении этой проблемы местных чиновников врачи отвечают неоднозначно. Очевидно, опасаясь санкций со стороны Александра Дудки (бывший районный начальник Гуляйполя, сейчас – замгубернатора Запорожской области и кандидат в депутаты по избирательному округу №82). Прецеденты – с работниками образовательной сферы – уже были…

Администрация больницы пытается исправить ситуацию, но им самим,  по-видимому, не справиться. Врач – узист Татьяна Коростилева говорит, что аппарат привезли с ремонта, а он проработал буквально час и снова вышел из строя.  И на этой неделе доктор ожидает нового визита мастеров из Киева.  «Проблема не в деньгах, деньги на ремонт есть, проблема в том, что они не могут его сделать», - говорит Татьяна Яковлевна. Но как показалось, женщина была очень взвинчена, отвечая на вопросы об аппарате УЗИ. Скорее всего, врач боялась за свое место, или ей было указано лишний раз не распространяться об этом.

Но при этом, «забивая» на проблемы земляков из Гуляйполя, Дудка не стесняется «торговать лицом» - например, ораторствовать с трибуны объезжая населенные пункты своего избирательного округа. А вот оказать помощь больнице, с  проблемами которой он «хорошо ознакомлен» - простите за каламбур, дудки…

И это еще не все! Как сообщили журналистам жители самого Гуляйполя, руководство больницы хочет  поддержать Александра Дудку на следующих парламентских выборах!..