23:54 / 01.07.2012 Здоровье

Чтобы жить «долго и счастливо» нужно заботиться о супруге

Еще одна «сенсация» от британских ученых

Очередное «сенсационное» открытие сделали британские психологи. Оказывается, для того, чтобы брак был крепким и долгим, нужно заботиться о своей второй половинке. Чтобы доказать очередную прописную истину группа психологов проанализировала результаты анкетирования множества женатых пар, сообщают зарубежные СМИ.

Исследователи обнаружили, что внимание и забота по отношению к партнеру являются причиной супружеского счастья, в то время как сходство интересов, целей и моральных принципов практически не способствует чувству удовлетворения. Объясняет этот факт то, что внимательные и заботливые люди являются более гибкими, легче подстраиваются под отношения и лучше готовы к изменениям отношений в течение времени.

Психологи утверждают, что вместо того, чтобы искать партнера, который соответствует общепринятому образу «идеала», лучше предпочесть того, кто открыт для отношений и способен к сопереживанию и сочувствию. Здоровые отношения способствуют нормализации артериального давления, придают уверенности в себе и в целом положительно сказываются на здоровье.

Напомним, ранее в ходе труднейших исследований британские ученые доказали, что женщины полнеют из-за того, что ведут малоподвижный способ жизни.

Маргарита Хасанова