08:20 / 27.05.2012 Здоровье

«Пузо бьется о колени – это, девки, все от лени», - британские ученые

Исследователи доказали, что женщины страдают от ожирения из-за лени

Британские ученые доказали, что талии у современных британок стали существенно больше, чем у их бабушек из-за небольшого количества физической активности. Авторы специального исследования считают, что в конце 50-х годов прошлого века женские талии были на 15 сантиметров тоньше, потому что женщины не ленились и делали много физической работы, а потому были стройнее и здоровее, пишут зарубежные СМИ.

Также ученые заявили, что современные леди предпочитают сидячий образ жизни, постоянно пользуются лифтами и транспортом. В исследовании приняли участие более 8 тысяч жительниц Великобритании. У них измерили объем талии и расспросили об образе жизни. Потом эти результаты сравнили с аналогичными данными, полученными 60 лет назад. Выяснилось, что в коне 50-х годов прошлого века женщина могла похвастать средней талией в 70 сантиметров. Сейчас же средний показатель составляет 86 сантиметров.

Ученые также выяснили, что в 50-х женщины потребляли на треть меньше калорий, занимались домашней работой без помощи бытовой техники, что помогало поддерживать физическую форму, не ездили на автомобиле, а в основном ходили пешком.

Так что таким нехитрым способом ученые еще раз подтвердили прописную истину о том, что недостаток физической активности и избыток калорий способствуют ожирению.

Отметим, что показатели по ожирению в Украине не превышают европейские. Правда, оказалось, что украинки больше страдают от лишнего веса, нежели украинцы.

Маргарита Хасанова