00:20 / 17.05.2012 Здоровье

Официально интернет-аптек в Украине никогда не было

Гослекслужба готова пойти навстречу аптечным компаниям и вновь внести изменения в лицензионные условия

Украинское законодательство никогда не предусматривало существование «интернет-аптек». Об этом в интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил председатель Государственной службы лекарственных средств Алексей Соловьев.

«Официально их никогда не было, и надеюсь, никогда не будет. Просто ранее официальным аптекам (тем, которые имеют лицензии и соответствующий требованиям лицензионных условий персонал, материально-техническую базу) позволялось продавать свою продукцию через свои сайты. Но в декабре 2011 года были приняты новые лицензионные условия и запрещена любая интернет-торговля лекарствами. Введение запрета на любую интернет-торговлю было обусловлено тем, что именно она является основным источником распространения некачественной и фальсифицированной продукции. К примеру, в Европе Интернет – практически единственный источник поступления фальсификата к пациентам. По данным наших европейских коллег, 50% всех лекарств, которые продаются в Интернете в Европейском Союзе, – фальсификат», - сообщил Соловьев.

Полностью интервью Соловьева читайте на ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как известно, 29 декабря 2011 года вступил в силу указ Министерства охраны здоровья от 31.10.2011 №723, которым вводятся новые лицензионные условия по проведению хозяйственной деятельности по производству, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами. В частности, эти условия гласят, что дистанционная (через сеть Интернет) торговля лекарствами, а также их продажа почтой и через любые учреждения, кроме аптечных, запрещена.

Как сообщили в ответе на официальный запрос ИА «НАШ ПРОДУКТ» специалисты Гослекслужбы, все субъекты хозяйствования независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, которые занимаются производством или торговлей лекарственными средствами, должны привести свою деятельность в соответствии с Лицензионными условиями на протяжении 6 месяцев со дня вступления в силу указа. То есть, у всех предпринимателей осталось время до июня этого года, чтобы привести в порядок все свои дела. В случае выявления нарушений им грозит аннулирование лицензии.

Ранее «Багнет» писал о том, что Богатырева хочет сделать лекарства более доступными.

Вера Маркова