11:43 / 11.05.2012 Украина

Богатырева хочет сделать лекарства более доступными

Пилотный проект начнет действовать с 1 июня 2012 года

Во исполнение социальных инициатив Президента Украины Кабинет министров начал внедрение европейского подхода к ценообразованию на лекарственные средства. Первым шагом на пути к этому стала разработка и принятие постановления правительства от 25 апреля 2012 № 340 «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью», действие которого начнется 1 июня 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства. 

«Проблема гипертонической болезни давно вышла за рамки сугубо медицинской, - отметила вице-премьер-министр Раиса Богатырева. - Сегодня весь мир определяет его как социальную проблему, которая влияет на здоровье общества и продолжительность жизни граждан».

Украина, по ее словам, не является исключением: уровень распространенности этого заболевания и смертности от него в нашей стране достаточно высок.

В 2010 году в Украине насчитывалось 12,1 млн граждан, у которых была диагностирована гипертоническая болезнь. Это составляет 32% взрослого населения. То есть каждый третий человек взрослого возраста сегодня страдает гипертонической болезнью различной формы.

«Если проанализировать структуру общей смертности населения Украины, становится очевидным: 66,3% смертей происходит от болезней системы кровообращения», - отметила Раиса Богатырева. Поэтому устранение артериальной гипертензии, которая является весомым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, будет способствовать улучшению состояния здоровья общества в целом.

По ее словам, реализация пилотного проекта будет происходить в два этапа: первый этап предусматривает продажу лекарственных средств для лечения гипертонической болезни по ценам, не превышающим уровень сравнительных (референтных) цен, а второй, который начнется 1 сентября, - внедрение механизма компенсации гражданам стоимости лекарств от гипертонической болезни (реимбурсации ) за счет государственного и местных бюджетов.

«Доступная цена на лекарства будет способствовать значительному улучшению склонности больных к систематическому, постоянному лечению и повышению его эффективности», - отметила Министр здравоохранения.

Напомним, что в апреле смертельно больные украинцы принесли для Богатыревой грабли.

Георгий Тальянин