17:30 / 16.05.2012 Здоровье

Аптек в Украине больше чем достаточно, - глава Гослекслужбы

Когда будут введены требования к доставке при продаже через Интернет - любая из них сможет продавать свою продукцию онлайн

Физическая доступность лекарств в Украине – одна из самых больших в Европе. Об этом в интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил председатель Государственной службы лекарственных средств Алексей Соловьев.

«Физическая доступность - 2,3 тыс. человек на одну аптеку. В среднем по Украине, состоянием на 1 января 2011 года одна аптека обслуживала  2,29 человек, в сельской местности - 3,15 тис. Это при том, что в таких развитых странах как Германия, Италия этот показатель достигает 3,8-4,5 тыс. чел. на одну аптеку», - сообщил председатель Гослекслужбы.

Полностью интервью Соловьева читайте на ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как известно, 29 декабря 2011 года вступил в силу указ Министерства охраны здоровья от 31.10.2011 №723, которым вводятся новые лицензионные условия по проведению хозяйственной деятельности по производству, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами. В частности, эти условия гласят, что дистанционная (через сеть Интернет) торговля лекарствами, а также их продажа почтой и через любые учреждения, кроме аптечных, запрещена.

Как сообщили в ответе на официальный запрос ИА «НАШ ПРОДУКТ» специалисты Гослекслужбы, все субъекты хозяйствования независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, которые занимаются производством или торговлей лекарственными средствами, должны привести свою деятельность в соответствии с Лицензионными условиями на протяжении 6 месяцев со дня вступления в силу указа. То есть, у всех предпринимателей осталось время до июня этого года, чтобы привести в порядок все свои дела. В случае выявления нарушений им грозит аннулирование лицензии.

Ранее «Багнет» писал о том, что Богатырева хочет сделать лекарства более доступными.

Вера Маркова