Аптечные киоски «тают» на глазах
Аптечный рынок страны демонстрирует прирост как в натуральном, так и в денежном выражении
Количество аптек в последние годы неуклонно растет, а количество аптечных киосков очень быстро уменьшается. Такая тенденция стала просматриваться еще до того как государство объявило о ликвидации аптечных киосков. Об этом в интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил председатель Государственной службы лекарственных средств Алексей Соловьев.
«Если в 2003 году их было 7 672, то 1 января этого – 2011 года – 3 596. причем всего за полгода их количество уменьшилось почти на одну тысячу мест реализации! На сегодня их осталось всего 2 651. Замечу, что на 1 сентября 2010 года их было 4062. То есть, даже без нашего вмешательства их количество стремительно уменьшается – за последний год – почти наполовину.
Полностью интервью Соловьева читайте на ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Как известно, 29 декабря 2011 года вступил в силу указ Министерства охраны здоровья от 31.10.2011 №723, которым вводятся новые лицензионные условия по проведению хозяйственной деятельности по производству, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами. В частности, эти условия гласят, что дистанционная (через сеть Интернет) торговля лекарствами, а также их продажа почтой и через любые учреждения, кроме аптечных, запрещена.
Как сообщили в ответе на официальный запрос ИА «НАШ ПРОДУКТ» специалисты Гослекслужбы, все субъекты хозяйствования независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, которые занимаются производством или торговлей лекарственными средствами, должны привести свою деятельность в соответствии с Лицензионными условиями на протяжении 6 месяцев со дня вступления в силу указа. То есть, у всех предпринимателей осталось время до июня этого года, чтобы привести в порядок все свои дела. В случае выявления нарушений им грозит аннулирование лицензии.
Ранее «Багнет» писал о том, что Богатырева хочет сделать лекарства более доступными.
Вера Маркова





Политика «ВАКС ухвалив арешт екснардепа, який перебуває за межами України»
Политика «Позиція Трампа щодо російської агресії проти України змінилася, – Bloomberg»
Политика «Обіцянки «Великої сімки»: Стало відомо, на що погодилися лідери G7 для України»
Спорт «ЧМ-2026: Трамп получит особую роль во время финала»
Политика «Коаліція 17 держав, посилення позицій України у Східному Середземномор’ї та перезапуск відносин з Кіпром: результати роботи посла Сергія Ніжинського»
Происшествия «Спротив триває: 1574-та доба протистояння України збройній агресії Росії»