Массовый отказ от вакцинации может спровоцировать эпидемию
Календарные прививки деткам делать необходимо
В заграничных календарях вакцинации – в Европе и США – обязательных прививок гораздо больше, чем в нашем календаре. Поэтому сомнения родителей относительно необходимости той или иной обязательной прививки необоснованы. Об этом в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» рассказала заведующая педиатрическим отделением НДСБ «ОХМАТДЕТ» Оксана Грищенко.
«Мы вышли из каменного века, когда наши предки жили в условиях естественного отбора, но мы можем к этому вернуться. Не забывайте, что тогда мамы уповали не на медицину, т.е. Бог дал, Бог взял. Человечество не зря пришло к тому, что изобрели прививки», - говорит доктор.
По словам Оксаны Грищенко, прививки постоянно улучшаются по качеству, по составу, и сейчас вакцины гораздо качественнее даже по сравнению с прошлым веком.
«В 90-е годы, в постсоветское время был массовый отказ от вакцин, были большие нарекания по качеству, выбора большого не было, у нас были только советского производства вакцины. И в результате мы получили эпидемию дифтерии на 10 лет. Пока не спохватились и не увидели, что происходит, когда накапливается огромное количество не иммунизированных детей. Если сейчас мы пойдем по тому же пути, нам может грозить та же ситуация и с дифтерией, и с полиомиелитом, вспышка которого была в прошлом году в Таджикистане, и со многими другими инфекциями», - рассказала нам терапевт.
«У меня никаких сомнений относительно необходимости календарных прививок вообще не возникает», - резюмировала она.
Ранее «Багнет» писал, как отличить грипп от ОРВИ у ребенка, а также сообщал, что детей от гриппа лучше спасать вакцинацией.
Марина Сытник





Здоровье «ВООЗ готується до ядерного інциденту у широкому сенсі»
Политика «У МЗС заявили про відсутність реакції Угорщини на удари по «Дружбі»»
Политика «Испытание польских беспилотников дальнего поражения вышло на финальную стадию»
Происшествия «ВАКС арестовал замначальника СБУ Ровненской области с правом миллионного залога»
Спорт «Лига конференций: "Шахтер" вышел в ¼ финала, а матч с "Лехом" завершился дракой»
Происшествия «Дві жінки загинули від російського дрона під час евакуації з Олексієво-Дружківки»