16:53 / 09.11.2011 Здоровье

Детей от гриппа лучше спасать вакцинацией

Вакцинировать можно и взрослых, и детей

Эпидемический порог в Украине еще не пройден, но уже сегодня лучше подумать о том, как защитить ребенка и себя от гриппа. Об этом 9 ноября в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщила заведующая педиатрическим отделением Национальной детской специализированной больницы «ОХМАТДЕТ» Оксана Грищенко.

«Лучшая профилактика гриппа – вакцинация. Остальные средства являются вспомогательными. Вакцинировать можно и взрослых, и детей. Детей можно начинать вакцинировать, начиная с 6 месяцев. Тем более что вакцина помогает увеличить противовирусный иммунитет», - отметила Грищенко.

Также Грищенко отметила, что профилактика популярными сегодня иммуномодуляторами может возыметь позитивный эффект на здоровье, но у каждого человека своя реакция на лечение: «Многие такие препараты прошли клинические испытания. Их можно использовать, но лучше посоветоваться с доктором. Тем не менее, многие из разрекламированных препаратов относятся к группе пищевых добавок и исследований не прошли».

Еще один популярный способ профилактики гриппа – витамины. «Можно принимать комплексные витаминные препараты, но лучше посоветоваться с доктором. Природные витамины, овощи, фрукты, - не помешают, но сегодня мы не можем быть уверены в том, где и как они выросли. К тому же стоит учитывать, что в осенне-зимний многие продукты растительного происхождения теряют витамины».

Ранее «Багнет» писал о том, что в Украине грипп и ОРВИ – в пределах нормы.

Вера Маркова