16:15 / 10.11.2011 Здоровье

Как отличить грипп от ОРВИ у ребенка

Рассказывает врач-педиатр

 Если у вашего ребенка повышена температура и нарушено общее состояние, следует сразу же вызвать врача, потому что самим отличить грипп от прочих вирусных инфекций невозможно. Об этом в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» рассказала заведующая педиатрическим отделением НДСБ «ОХМАТДЕТ» Оксана Грищенко.

«Невозможно иногда отличить гипертермию, сопровождающую грипп, от других заболеваний, при которых такая же высокая температура», - говорит доктор.

По ее словам, отличительной чертой гриппа является высокая температура, лихорадка, отсутствие в первые пару суток катаральных явлений (насморк, кашель, боль в горле) и нарушение общего самочувствия малыша.

Оксана Грищенко подчеркнула, что до прихода врача следует снижать температуру у ребенка, если он ее плохо переносит, жаропонижающими препаратами, которые вы уже использовали ранее, и уверены в их эффективности. Также можно делать клизмы с прохладной водой, прохладные обтирания.

«Безусловно, при любых повышениях температуры показано обильное питье, потому что для снижения температуры ребенок должен пропотеть, а для этого в организме должна быть жидкость», - добавила специалист.

Ранее «Багнет» сообщал, что детей от гриппа лучше спасать вакцинацией.

Марина Сытник