Лекарства от ВИЧ и гепатита на 13% снижают риск деменции, – исследование
Иллюстративное фото из открытых источников
Оказывается, антиретровирусные препараты для лечения ВИЧ и гепатита B могут на 13% уменьшить риск нейродегенеративных расстройств, в частности деменции и болезни Альцгеймера.
Ученые проанализировали данные миллионов американцев за десять лет (с 2014 до 2024) и установили интересную закономерность: длительный прием противовирусных лекарств снижает вероятность нейродегенеративных расстройств.
В общей выборке риск уменьшался на 13% ежегодно, тогда как среди пожилых мужчин в группе ветеранов — на 6%, сообщает Alzheimer’s & Dementia.
В то же время другие препараты, которые принимали участники исследования, такого эффекта не демонстрировали.
Ученые считают, что именно подавление воспаления играет ключевую роль в борьбе с деменцией и болезнью Альцгеймера.
Поэтому сегодня ученые работают над уменьшением побочных эффектов антиретровирусных препаратов и созданием безопасных аналогов, способных предотвратить болезнь и спасти миллионы людей во всем мире.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Євросоюз надасть Україні кредит на 90 млрд євро попри вето Орбана, – Фон дер Ляєн»
Общество «Скандал у Житомирі: земля й лікарні у схемах депутата Дмитрука»
Политика «Уиткофф заявил, что Москва отвергает обвинения в помощи Ирану»
Происшествия «Пекин призывает Иран открыть Ормуз и начать переговоры с США»
Общество «Абітурієнтам пояснили, як зареєструватися на НМТ»
Шоу-биз «Невідома жінка обстріляла будинок співачки Ріанни у Беверлі-Хіллз, коли та була вдома (відео)»