10:05 / 22.02.2023 Здоровье

В Украину попала партия зараженного сыра: вызывает менингит

Фото: Pexels

Главное управление Госпродпотребслужбы в Черновицкой области информирует о получении информационного сообщения об обнаружении Listeria monocytogenes в сырах (Гаперон) из экспортируемого из Франции пастеризованного молока. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте ведомства.

Сообщение было получено через систему быстрого оповещения по пищевым продуктам и кормам (RASFF) от 08.02.2023г.

  • производитель – SOCIETE LAITIERE DE VICHY, France;
  • экспортер - Thomas Export SA, France) в Украину;
  • получатель – ООО "ТД Гурмандиз".

После употребления зараженных продуктов Listeria мигрирует от кишечника до центральной нервной системы и половых органов. Клинические проявления листериоза включают менингит, менингоэнцефалит, сепсис, перинатальные инфекции и гастроэнтерит.

Уважаемые потребители, в случае обнаружения в обращении этой продукции, сообщайте Главному управлению Госпродпотребслужбы в Черновицкой области или обращайтесь в территориальные управления.

Листериоз

Инфекционная болезнь животных и человека, вызываемая видами рода Listeria. Болезнь протекает в различных клинических формах в зависимости от иммунного статуса человека: от поражений центральной нервной системы, септических проявлений, абортов, маститов и т.п. до бессимптомного носительства. 

По данным ВОЗ, листериоз проявляется во всех странах мира, особенно в экономически развитых. Ежегодно регистрируется несколько тысяч подтвержденных случаев заболевания и даже вспышки. Заболеваемость составляет 2-3 случая на 1 млн человек.

В США регистрируется до 1600 случаев в год с летальностью, достигающей 27%. Особенности жизнедеятельности листерий обуславливают их способность к заражению продуктов питания и размножению в них, что привело в 80-х годах XX века к многочисленным случаям пищевого листериоза. Листерия является причиной перинатальной и неонатальной патологии человека. Зараженные дети гибнут в первые дни рождения. При позднем заражении и раннем комплексном лечении возможно выздоровление.

Подготовил: Сергей Дага